№ 391

8 января 1774 г.— Обращение полковника И. Н. Грязнова к жителям Челябинска с призывом покориться войскам Е. И. Пугачева

Находящимся в городе Челябинску всякаго звания людям.

Не иное что к вам, приятныя церкве святой сыны, я простираю руку мою к написанию сего: господь наш Иисус Христос желает и произвести соизволяет своим святым промыслом Россию от ига работы, какой же, говорю я вам.

Всему свету известно, сколько во изнурение приведена Россия, от кого ж,— вам самим то небезизвестно. Дворянство обладает крестьянеми, но, хотя в законе Божием и написано, чтоб оне крестьян также содержали, как и детей, но оне не только за работника, но хуже почитали полян 1 своих, с которыми гоняли за зайцами. Компанейщики завели премножество заводов и так крестьян работою удручили, что и в [с]сылках тово никогда не бывало, да и нет. А напротив тово, з женами и детьми малолетными не было ли ко господу слез!

И чрез то, услыша, яко изральтян от ига работы избавляет. Дворянство же премногощедраго отца отечества, великаго государя Петра Феодоровича за то, что он соизволил при вступлении своем на престол о крестьянех указать, чтоб у дворян их не было во владении 2, но то дворянем нежели ныне, но и тогда не пользовало, а кольми паче ныне изгнали всяким неправедным наведением. И так чрез то принужденным нашолся одиннатцать лет отец наш странствовать, а мы, бедные люди, оставались сиротами. А ныне отца нашего, хотя мы и старание прилагаем возвести, но дворянство и еще вымысел зделало назвать так дерзко бродягою донским казаком Пугачевым, а напротив того, еще наказанным кнутом и клеймы имеющим на лбу и щеках 3. Но естли б, други и приятныя святые церкви чада, мы были прещедраго отца отечества, великаго государя Петра Феодоровича, не самовидцы, то б и мы веры не прияли, чрез что вас уверяем не сумневатца и верить действительно и верно — государь наш истинно.

Чего ради сие последнее к вам увещание пишу: приидите в чувство и усердно власти его императорскому величеству покоритесь. Нам кровь православных не нужна, да и мы такие же, как и вы точно, православныя веры. За что нам делать междуусобныя брани? А пропади тот, кто государю не желал добра, а себе самому! Следственно, все предприятии вам уже разуметь можно, и естли вы в склонность притти не пожелаете, то уже говорю нескрытно: вверенные мне от его императорскаго величества войска на вас подвигнуть вскоре имею, и тогда уже вам, сами разсудите, можно ли ожидать прощения.

Мой совет: для чего напрасно умирать и претерпевать раззорение всем вам, гражданам? Вы, надеюсь, подумаете, что Чилябинск славной по России город и каменную имеет стену и строение 4— отстоитца. Не думайте, приятныя: предел от бога положен, его же никто прейти не может. А вам наверное говорю, что стоять — не устоять. Пожалуйте, не пролейте напрасно свою кровь. Орды неверные государю покорились, а мы противотворничаем. Затем, скратя сим, остаюсь.

Генваря 8 дня 1774 года.

Посланной от армии его императорскаго величества главной армии полковник Иван Грязнов.

Над текстом: Подано генваря 8 ч[исла] 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 504, ч. II, лл. 463—464 об.—Подлинник.

Опубл. по неисправной копии (ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, лл. 21—22) в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 70.


Комментарии

1 Поляне — в данном случае идет речь об охотничьих собаках (борзых), которых брали для псовой охоты в поле.

2 В данном случае передается в народном толковании содержание манифеста Петра III о вольности дворянской (18 февраля 1762 г.), который в действительности не отменял феодальных прав собственности дворянства на крестьян.

3 Критика измышлений провинциальных властей относительно наказания Пугачева (см. об этом примечания к док. № 104).

4 В действительности укрепления Челябинска состояли из крепости в виде деревянного заплота с несколькими башнями, сооруженной на валу, который с внешней стороны был защищен рвом.