№ 386

2 апреля 1774 г.— Расписка жителей Рождественского завода и окрестных деревень атаману С. И. Волкову в получении денег на жалованье казакам-повстанцам и содержание населения

1774-го года апреля 2-го дня. В силу данного от его высокографского сиятельства Ивана Никифоровича Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.) атаману Симиону Волкову письменному приказу 1, выдачю иметь служащим его императорского величества казакам, и получать осинскаго пахотных салдат от атамана Степана Кузнецова 2 от соляных поставок денежной казны, которыя от атамана Кузнецова и получаютца. Которыя и желают брать в том всех Рожественскаго завода и ведомства оного завода деревень Пристаничной и Зобачевки крестьяне и мирские люди староста Симион Бобылев, Петр Савин, десятник Симион Соколов, Иван Казанцов, Ларион Садулов, Прокофей Кобел, Василей Буска, Иван Ермаков. И за неимением пашен пропитания оного получить неоткуда, такжи и на соль. А ежель, паче чаяния, какая случитца к взыску и возврат в казну государеву, то повинны и заработать и отдать со усердием. В том и росписку даем.

К сей росписке вместо старосты Рожественскаго завода Симиона Бобылева з десятники деревни Пристаничной и Зобачевки старосты Петра Савина з десятниками, по их прошению Христорожественской церкви священник Феодор Алексиев руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, л. 191.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 231.


Комментарии

1 Речь идет о приказе атамана И. Н. Зарубина-Чики атаману С. И. Волкову от 13 марта 1774 г. (см. док. № 176).

2 Кузнецов С. Я.— см. о нем примечания к док. № 169.