№ 376

20 января 1774 г. — Приговор жителей Рождественского завода и окрестных деревень о выборе С. И. Волкова начальником сформированной ими команды казаков

1774-го года генваря 20-го числа в Рожественской заводской канторе служители и Рожественскаго завода 1 жители, мастеровыя и работныя люди, также выбранный ис тех же мастеровых людей и деревень Пристаничной и Зобачевки 2 крестьян казаки, которых имена в реэстре написаны, единогласно приговорили и выбрали над посланными заводскими и деревенскими казаками быть начальником Рожественскаго завода молотоваго мастера Ивана Волкова сыну, Симиону Иванову сыну Волкову 3, и для того, чтоб ему казаков содержать в команде, до самовольства и озорнических поступок не допущатъ. А ежели кто от самовольства учинит какую продерзость или будет ослушен, таковых при собрании своей братьи казаков на страх другим, чтоб так делать было неповадно, наказывать казачьими плетьми безо всякаго милосердия. К тому ж ему, Волкову, как и всем казакам, быть в ведомстве и повиновении, кому в городе Осе от походных башкирских старшин приказано 4, а ежели с полномочием прибыл, то господину воеводе.

И ради оного ему, Волкову, сей приговор дали и подписуемся.

К сему приговору разходчик Иван Кондюрин руку приложил. К сему приговору повытчик Никифор Тулянкин руку приложил. К сему приговору вместо мирскаго старосты Данила Ширяева, сотника Алексея Варенова и всех мастеровых людей, также и за себя служитель Степан Курбатов [258] руку приложил. К сему приговору казак Иван Григорьев руку приложил. Казак подписал Иван Смыслов. К сему приговору вместо казака Кузьмы Кадыжина с товарищем по их прозьбе и за себя казак Дмитрей Кашеваров руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 191 и об.—Подлинник.

Опубл. (в неполном виде) в сб. “Пугачевщина”, т. I, док, № 222.


Комментарии

Материалы данной группы (док. № 376—389), а также док. № 171, 172, 226 извлечены из архива канцелярии атамана крестьян-повстанцев Рождественского завода С. И. Волкова. Волков передал их 24 мая 1774 г. унтер-шихтмейстеру И. Бахману при вступлении его команды в Рождественский завод (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 189). На документы была составлена роспись, подписанная М. И. Башмаковым (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 187—188 об.), и их отправили в Казанскую секретную комиссию.

1 Рождественский железопередельный завод (владелец П. Г. Демидов) на правобережье Камы, в 20 верстах к востоку от Воткинского завода и в 45 верстах к западу от Осы; присоединился к восстанию в декабре 1773 г.

2 Деревни Пристаничная и Зобачевка были приписаны к Рождественскому ааводу.

3 О С. И. Волкове см. примечания к док. № 171.

4 См. док. № 204, 205.