№ 375

10 сентября (раджаба 15 дня) 1774 г. — Письмо Салавата Юлаева и Юлая Азналина управителям и приказчикам Катав-Ивановского завода с предложениями о заключении мира, обмене пленными и переходе в подданство Е. И. Пугачеву

Мы, главный атаман Юлай сын Азналин и исполняющий обязанность бригадира главный полковник Салават сын Юлаев.

Слово наше вам, приказчикам и старшинам, являющимся командирами Катавского завода 1!

Когда ваши люди попадают к нам, мы их не убиваем, а отпускаем обратно невредимыми. А когда наш человек попадает к вам, то вы его держите в заключении, а иных якобы вы убиваете. Если бы у нас был [257] злой умысел, коли того пожелает бог, мы можем больше вашего поймать и значительно больше убивать. Но мы не трогаем ваших, ибо мы не питаем к вам зла. Если и вы не имеете на нас зла, хотите жить в мире, то отпустите Мусабая сына Бикзянова 2. Чтобы войти в соглашение с вами для установления мира, мы отпускаем с этим письмом одного из двух русских, попавших в наши руки и с возвращением Мусабая в тот же день отпустим и другого, оставшегося у нас. Нам с вами невозможно жить в несогласии и причинять обиды друг другу, ибо мы все подданные его высочества Петра Федоровича, и к нам все время приходят благие вести через указы его о том, что он повелевает своим сыном Павлом Петровичем и велит и нам пожелать ему здоровье.

Ваш истинный главный атаман Юлай сын Азналин руку приложил.

Исполняющий обязанности бригадира, главный полковник Салават сын Юлаев руку приложил.

1774 года 15 день раджаба.

Войсковой писарь Габдад Шигали руку приложил.

На оригинале имеется подпись: В августе приезжали в завод 3 человека башкирцов.

ЦГАДА, ф. 1100, р. 11, л. 320.— Оригинал на татарском языке.

Текст печатается по современному переводу Р. Раимова — опубл. в кн.: “Очерки по истории Башкирской АССР”, т. 1, ч. 1. Уфа, 1956, стр. 148. Этот же док. в переводе А. Д. Ерикеева опубл. в кн.: “Салават Юлаев”. К 200-летию со дня рождения”. Уфа, 1952, стр. 25.


Комментарии

Оригинал печатаемого письма был переслан властями Катав-Ивановского завода в Оренбургскую губернскую канцелярию и сохранился в ее делах.

1 Катаев-Ивановский завод находился в зоне действий отрядов Салавата Юлаева до ноября 1774 г.

2 Мусамбай Бикзянов был отправлен Салаватом Юлаевым на Катав-Ивановский завод в конце августа 1774 г. с воззванием, призывающим крестьян и мастеровых перейти на сторону повстанцев.