№ 369

16 февраля 1774 г. — Рапорт есаула М. Д. Чигвинцева полковнику Салавату Юлаеву с просьбой прибыть в Красноуфимск для обороны от карательных войск

Господину башкирскому полковнику Салавату Юлаеву красноуфимских казаков ясаула Матвея Чигвинцова

Репорт

Небезызвестно всякому команды вашей, что стоящую при селе Ординском нашу армию подступившая из города Кунгура многолюдная армия ж и з большою артилериею з большим поражением разбила 1, и артилерию всю без остатку увезли в город Кунгур. А сего числа получил я письменное известие от стоящего на заставе с армиею его императорскаго величества в деревне Турыше господина башкирского ж полковника Ишменя Аиткулова 2 с товарищем, что де кунгурская армия, всего 2500 человек, выступила и приближается к городу Красноуфимску с большою артилериею, коя уже при селе Суксунском, от чего большая опасность здесь состоит. А здесь армии руской и иноверческой не более тысечи [254] человек, хотя здесь артилерии, то-есть пушек десеть и есть, но только пороху очень мало.

Того ради вам, господину полковнику Салавату, чрез сие репортую и прошу для той опасности, что имеется в команде вашей служащих, собрав всех в самоскорейшем времени, с коими и следовать сюда в Красноуфимск, дабы нашу армию по малолюдству и артилерию всее не потерять, в чем на вас и господин полковник Ишмень Аиткулов и товарыщ ево Улмяскул Абдуллин, также и я надежду имеем и просим, как возможно, с тою армиею поспешая в самоскорейшем времени, для чего от меня и нарочной послан казак Трофим Глатких. А о таковом же армии и артилерии к господину походному атаману Ивану Белобородову требование с нарочными послано 3 ибо он властию божиею Уткинской Демидовской завод з баталии взял 4.

Февраля 16 дня 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 439, л. 139 и об.— Отпуск.


Комментарии

Документ извлечен из архива Красноуфимской станичной избы (см. примечания к док. № 301).

1 Речь идет о поражении повстанческих отрядов в бою 30 января 1774 г. у села Ординского.

2 Полковник Ишмень Иткулов (Аиткулов) — см. о нем примечание к док. №326.

3 Требование М. Д. Чигвинцева атаману И. Н. Белобородову от 15 февраля 1774 г. (см. док. № 346 и примечания к нему).

4 Уткинский завод (владелец А. Г. Демидов) отряд атамана Белобородова взял штурмом 11 февраля 1774 г.