№ 365

21 января 1774 г.— Наставление атамана И. С. Кузнецова и полковника Салавата Юлаева атаману Юговского завода Г. Т. Ситникову о пополнении отряда жителями окрестных селений и подготовке к окружению Кунгура

От прибывшего к армии его императорскаго величества главного российскаго и азиатскаго войска предводителя Ивана Кузнецова, полковника Салавата Юлаева с товарищи Юговского Ивана Осокина завода определенному от нас к набору казатского российскаго войска казаков атаману Гавриле Ситникову о нижеследующем с пунктами

Наставление

1. Всем вам известно, помощию всеведящего бога и молением всего войска его императорскаго величества, паки наш государь император Третий Петр Федорович из невидимых восходит на всероссийский императорский и отеческий свой престол, коего, самым делом признав, мы к верноподданнической его величества службе многие города и селения приклонились. А как скоро мы прибыли к городу Кунгуру, то некоторые неверствующие в том городе и в протчих местах обыватели к службе его величества против разосланных увещеваней чинят великое противление и к полной воли его величества непокорение, что по большей части от города Кунгура и от розъездного с командою от подполковника Башмакова 1 возмущение чинится, и несправедливым ево духом безповинные народы погибают с кровопролитием и многим и раззорением напрасно. Чего для от нечестивых, дабы не могло и еще последовать безповинной урон, мы за сходность признали сему приехавшему к определенному от нас быть атаманом, и определяем: всевозможно стараться вспомоществованием около Кунгура в селениях безповинной народ увещевать и набирать к себе верно приклонившихся его императорскому величеству казатского войска добронадежных с пристойным оружием и доброконных казаков. И по наборе вокруг всего того города Кунгура окружить и стараться против воли его императорскаго величества противящихся искоренить, а приклоняющихся со всяким охранением и петчися о том, дабы те верноподданные разорены не были, накрепко смотреть под смертною казнию.

2. О наборе ж казатского войска, сколько имянно числом будет набрано, и в которых местах город Кунгур окружен будет, и какие неприятельские силы противление чинить будут, то о всем обстоятельно присылать к нам имянные списки. А в случае уже злаго нападения и с противищямися ратоборствия, то, как всевозможно, с набранным войском явиться к нам.

3. Мы определяем тебе, Ситникову, в помощь быть при тебе в команде есаулом Стифею Черепанову, и по пристойному числу выбрать сотников и капралов по разсмотрению вашему, коим наистрожайше подтвердить, чтоб оне над своими командами и случающейся экстронадобности были в готовности. И напереть по опасности присылать сюда достоверные известия без подлога.

4. Будучи вам при сем командировании и при наборе верноподданных, в жительствах казакам никаких обид, налог и притеснения не чинить, ко взяткам, кроме съеснаго припаса, не касаться под опасением смертной казни.

5. Естли же где кем захвачено у разных обывателей скот и разной екипаж з денежною казною, то для изыскания виновнаго и з грабителями присылать ко отправлению к его императорскому величеству к нам 2. И естли вы в сей верности будите, то, по усмотрению службы, не оставитесь с награждением его величества жалованием. А в противном случаи, что вами злое против воли учинено будет, то, как выше значит, имеет каждой повесть жесточайшею смерть. [252]

6. Мы еще вам подтверждаем: сколько можно стараться и до последней крови капли неприятелев воли его величества, а именно подполковника Башмакова с товарищи с их командою сыскивать, и по сыску поймав, перековав в ножные и ручные железа, присылать к нам.

Во уверение чего подписуемся. А для вседолжного сведения с манифеста и с указу Военной коллегии прилагаются копии 3.

Главной предводитель Иван Кузнецов

(Далее стоит подпись Салавата Юлаева на татарском языке.).

Войсковой предводитель и переводчик Адиль Бигишев.

От армии походной войсковой писарь Петр Лутохин.

Походной ротной писарь Василей Протопопов.

Генваря 21 дня 1774 года.

ЦГАДА, ф. 6, д. 427, лл. 52-53 об.- Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 73.


Комментарии

Документ извлечен из бумаг канцелярии атамана крестьян-повстанцев Юговского завода Г. Т. Ситникова (см. примечания к док. № 272).

1 О М. И. Башмакове см. примечания к док. № 364.

2 Исходя из этого предписания, Г. Т. Ситников подал атаману И. С. Кузнецову доношение о самовольном разорении Юговского завода башкирскими отрядами в конце декабря 1773 г.

3 К наставлению были приложены сохранившиеся в архивах повстанческие копии манифеста Пугачева от 2 декабря 1773 г. (см. док. № 23 и примечание к нему) и указ Военной коллегии атаману И. Н. Зарубину-Чике от 20 декабря 1773 г. (см. док. № 50 и примечания к нему).