№ 364

20 января 1774 г. — Увещевание атамана И. С. Кузнецова, полковника Салавата Юлаева и атамана М. Е. Мальцева властям, священнослужителям и населению осажденного Кунгура

От вновь прибывшего в армию его императорскаго величества со увещательным его величества разного российскаго и азиатскаго народов от зловозмущения и разхищения безповинных главного российскаго войска предводителя Ивана Степанова сына Кузнецова города Кунгура господам главнокомандующим, того города настоятелям, о нижеследующем с пунктами.

Увещевание

1. Я уповаю, что пред сим азиятских народов от командующих вам увещевания были и посланы 1. Но как всем вам не столько вероятно, что прежде сего и всем россияном было не безсумнительно, а понеже мы уже самым видением лица его императорскаго величества удостоились довольно видеть и при нем верноподданнически служить, коего и опознали, что наш Всероссийский государь Третий Петр Феодорович и ныне известных паки полнаго своего Отечества и монаршеской власти восходит на императорский престол. И ныне уже большею частию верноприклонившими городами и селениями овладел и лехкаго казацкаго войска укомплектовал неисчисленное множество, коих во все страны с приумноженною артилериею к склонению противящихся и отправил, подтверждая всем верноподданным, дабы при взятье городов и приклонившихся к полной власти его величества от ыдущих армей никакого жителям притеснения, раззорсния, обид, налог и безповиннаго кровопролития не чинили. А естли кто в таковых обращениях и противных развратах сыщется, то не избегнет от полновластной его величества власти смертной казни, что ныне мной по всей следующей армии з жесточайшим подтверждением и учреждено. И как россияны, так и иноверныя приведены вравне: за учиненные преступления, по изысканию вины, поступаемо быть иметь по всей строгости.

2. Я уже довольно во всех проездах до стоящего ныне в селе Старом Посаде войска разсмотривал и видел, какие против воли его величества азиятские народы чинят не только противящимся без всякого увещевания, но и верноподданным делают притеснения и разные предобижения, за что всех вас уверяю, что сей народ, как вам известно, имеет отменные мысли, то и для нас несколько делали самовластность. Тепере, как выше изъяснено, присмирены и, надеюсь, впервых, на всевидящего ока, а потом на его императорскаго величества и его довольную армию, кои уже от беспокойства прекращены.

3. Мне внушено и то, что от города вашего делается от настоятелей, яко то: от подполковника Башмакова 2, президента Хлебникова 3, а кольми паче от сына ево Емельяна Хлебникова 4 ж против воли его величества чинят противность. И возмущая бесповинной и неразумеющей закона народ, собирая, увещевая их своими предметами, чинят против отечества и воли его величества многие противления и невежества. Можно ль вам войтить в сожеление и убояться страшнаго будущаго суда о преданных, яко безпастушных овцах, приведенных к точному кровопролитию! Можно ль вам разуметь сие увещевание!

4. При проезде ж моем некоторые изысканы веры греческаго исповедания ис христиан и новокрещеных противники и, оставя свой предел, по увещеванию масульман восходили в их закон, а церковнослужители, будучи в сем страхе, оставляли при церквах богу возблагодарение и в молениях пение. Я усмотрел сей разврат противящияся над нами содержащему в руцех богу, до тех же минут повелел без страха, по [250] христианскому нашему закону, оное вседневно служить и для здравия его императорскаго величества и армии его величества молебственное пение чинить, а обратившихся к неверию, по разсмотрению вин, штрафовать.

5. Елико ж принадлежит до сего увещевания, то я истинно и по христианской должности объявляю: верьте, любезное и чистосердечное христианство, что действительно наш император Петр Федорович Третий! Я б много о всем наупомянул, но видите довольное войско в разных прошениях, то недостает писать довольного увещевания, а с манифеста и указа из Военной коллегии копию при сем представляю 5.

6. Ну, еще я вам хощу предобъявить. Вы все знающие закона. Первый наш император и все монархи или, паче сказать, всякое державство посылают в сих возмущениях друг ко другу посланников. Не думаю, чтоб каждой владетель или город ево задержать мог. Что и я посыланных от вас не под каким видом задерживать под казнию не хочю, а имею отправлять против полученных известей с чесностию при своих учреждениях. Вот города Кунгура — не делают ли противление? Бедных посланников всех, не только простой народ, но и священнической чин, захватывая, со изнурением садят в тюрьмы!6 Пожалуй, усердно прошу, сего не чинить и до погубления себя не доводить!

7. Когда вы еще хотите верноподданически склониться, то последней раз отдаю на разсмотрение. И бутте верны, что вы ничем от армии его величества раззорены не будите. И хотя кто прежде злое учинил, то указом его величества от смертной казни прощается. Чего для, не страшась, прислать наперед ко мне лутчих города содержателей к переговорке человек до десяти с настоящим изъяснением.

8. Когда ж от вас пленным выпуску ко мне не будет и сами не представитесь, то уверяю, что поступлено будет военною рукою. И не думайте того, как теперь у меня армии пятнадцать тысеч и хорошей артилерии с припасом снарядов, я к прибавлению за непокорство ваше еще от императорскаго величества буду требовать вспоможение армии до двадцети тысеч. Только верьте, что сожелею христианство. Не погубите себя и безповинную чернь.

9. Напоследок предписываю: вот сколь я отечести по монаршескому повелению удостаеваю. Естли вы артилерию и оружие с припасами, а паче и из граждан ко мне лутчих вышлите, то верьте, что я, оставя башкирскую команду, а без сумнения сам к вам пойду, а для вашего сумнения все войско предоставляю во окольных селениях. А посланных наших верноподданных подвотчиков того ж часа отпустить и велеть явиться ко мне.

Главной всего войска предводитель Иван Кузнецов 7.

Войсковой предводитель и переводчик Адиль Бигашев

(Подписи Адиля Бигашева предшествует подпись Салавата Юлаева на татарском языке.).

Казачей атаман Михаил Мальцов.

Главной полковой писарь Петр Лутохин.

Ротной писарь Василей Протопопов.

Генваря 20 дня 1774 года.

ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. 11, лл. 4—6.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 72.


Комментарии

Увещевание И. С. Кузнецова и Салавата Юлаева, полученное в Кунгуре, было отправлено Пермской провинциальной канцелярией генерал-аншефу А. И. Бибикову 21 января 1774 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, л. 387 и об.), который послал его Екатерине II 29 января 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, л. 1). Вместе с другими документами оно было приобщено к материалам следствия Тайной экспедиции Сената по делу Пугачева и ближайших его сподвижников.

Преувеличенные данные об успехах Е. И. Пугачева (покорение многих городов и “неисчислимое множество” казаков в его войске), сообщаемые в увещевании атаманов И. С. Кузнецова, Салавата Юлаева и М. Е. Мальцева были, как и предыдущее послание в Кунгур (см. док. № 362), направлены на то, чтобы склонить кунгурцев на сторону восстания.

1 Имеются в виду послания Батыркая Иткинина от 2 января 1774 г. (см. док. № 293) и увещевание Салавата Юлаева и Канзафара Усаева от 19 января 1774 г. (см. док. № 362 и примечания к нему).

2 Башмаков М. И., горный офицер, командир карательной команды.

3 Хлебников И. И., купец, президент Кунгурского магистрата.

4 Хлебников Е. И., купец, сын И. И. Хлебникова.

5 К увещеванию были приложены манифест Пугачева от 2 января 1773 г. (см. док. № 23 и примечания к нему) и указ Военной коллегии атаману И. Н. Зарубину-Чике от 20 декабря 1773 г. (см. док. № 50 и примечания к нему).

6 Имеются в виду красноуфимский казак И. Дружинин, доставивший 19 января увещевание Салавата Юлаева и Канзафара Усаева (док. № 363) и священник Афанасий Колесников, посланный 3 января в Кунгур с посланием Батыркая Иткинина и манифестом Пугачева от 1 декабря 1773 г. (см. док. № 22 и примечания к нему). Оба посланца были заключены в Кунгуре в тюремный острог.

7 Об И. С. Кузнецове см. примечания к док. № 287.