№ 356

Не позднее 11 октября 1774 г. 1 — Письмо старшины Кущин-ской волости подполковника Илъчигула Иткулова с товарищами временному коменданту Красноуфимской крепости отставному вахмистру Я. Г. Савинову об отказе принести повинную властям Екатерины II

Друг наш, Яков, здравствуй на многая лета!

Прислал ты письмо команды моей к черемискому старшине Каинкею Яшпохтину с вашим красноуфимским сотником Денисом Ершевым, которым пишешь, чтоб нам никому из домов своих не отлучаться, и не бегать, и притти в раскаяние и явиться в судебном месте, и в своем преступлении государыне нашей Екатерине Алексеевне и великому князю Павлу Петровичу с повинной, ибо де они нас в преступлениях наших всех прощают, татар, черемис, вотяков, мещеряков и башкирцов, на что вам объявляю.

Государыне Екатерине Алексеевне и Павлу Петровичу служили и прежде сего. В силу полученнаго из Уфимской провинциальной канцелярии указу мы с командою своею, брав с каждаго двора у нас по человеку, в поход под Оренбург ходили, и против Пугачева воевали, и жалованье от государыни брали 2. А после и в полон к нему многие наши башкирцы попали и у него были и ему служили, только онаго Пугачева поймать не могли. И приехав от него, Пугачева, полковник (И. Н. Грязнов.), называемой Иван Никифоров 3, на заводы Куряк-Катайской, Саткинской, Косотурской, и там заводкие все обыватели под власть его склонились, пушки, порох, казну всю ему отдали. А наших башкирцов хороших людей многих перевешал, а со здешней стороны к защищению нас никакой команды не было, и нас всех поневоле к себе взяли в команду. А после того сам Петр Федорович к нам приехал 4 и сказал о себе, что он подлинно государь, и ему бы служили, коему мы и поверили и во услужение к нему пошли. А публикованными указами было нам объявлено, что государь Петр Федорович потерялся, а что умер никто нам не сказывал. Пословица де говорится: “Кто умер, жив не бывает”.

А под Оренбургом команды его многочисленное число было, да и слух нам тогда был, что один генерал из Казани с командою с сорокью тысячами в Оренбург к склонению государю Петру Федоровичу пришол. И оной генерал публиковал нам, старшинам, указами, чтоб Петру Федоровичу служили, и склонились, и никто бы драки не чинил, так и мы ему все преклонились и ему служили. И велел нам Петр Федорович всем быть в домах своих и никакой ни с кем драки не делать

А ты, Савинов, к склонению нас к нам за реку Уфу с командою не ходи, о когда пойдешь, то будем противиться и с вами драться. А мы к вам не ходим, да и не поедем, нам склониться неможно, потому что присягу за Петра Федоровича приняли. А когда мы в Красноуфимску, на Иргинском заводе с Петром Федоровичем были 5, то никому и ничего худаго не зделали. А подлинно оной государь Петр Федорович, а не Пугачев, у коего де ноздри не рваны, клеймов нет и кнутом не бит, потому что мы ево сами видели и с ним служили.

На подлинном подписано тако руским и татарским письмом: подполковник Илчигул Иткулов, подполковник Роман Алексеев, секунд-майор Степан Кузьмин.

Над текстом: 1774 года октября 11 дня перевод с татарскаго письма, кое прислано Уфимскаго уезду Сибирской дороги Кущинской волости от башкирскаго старшины Илчигула Иткулова, которой называется сам собою подполковником, в коем по переводу чрез татарина Кунгурскаго уезду деревни Турыша Чурагула написано.

Под текстом скрепа: Генерал-майор Потемкин.

ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, лл. 292—293 об.—Копия.


Комментарии

Письмо было отправлено Я. Г. Савиновым в Казанскую секретную комиссию, а позднее приобщено генерал-майором П. С. Потемкиным к материалам следствия по делу Е. И. Пугачева и его сподвижников. В делах Казанской секретной комиссии сохранился оригинал письма на татарском языке (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. II, л. 104 и об.).

Сообщение в письме Ильчигула Иткулова явно недостоверных слухов об успехах Е. И. Пугачева (переход на его сторону некоего генерала с 40-тысячным войском) имело целью остановить вылазки правительственных команд из Красноуфимска в окрестные башкирские и татарские селения и, по возможности, склонить вахмистра Я. Г. Савинова на сторону повстанцев.

1 Датировано по времени перевода письма на русский язык в Красноуфимской комендантской канцелярии.

2 Речь идет о попытках Оренбургской губернской канцелярии и Уфимской провинциальной канцелярии использовать в октябре 1773 г. башкирские и мишарские команды против Е. И. Пугачева. В связи с массовым переходом башкир и мишар на сторону повстанцев власти вынуждены были отказаться от этой затеи.

3 Атаман И. Н. Грязнов (Никифоров) в декабре 1773 г. захватил названные заводы, опираясь на поддержку крестьян и башкир окрестных волостей Сибирской дороги.

4 Имеется в виду вступление Е. И. Пугачева в северо-западную Башкирию и Кунгурский уезд в июне 1774 г.

5 Е. И. Пугачев вступил в Красноуфимск 10 июня, а в Иргинский завод — 12 июня 1774 г.