№ 340

14 февраля 1774 г. — Сообщение Саткинской станичной избы в Красноуфимскую станичную избу с просьбой доставить на Саткинский завод 300 пудов соли

Из Троицкой Саткинской в Красноуфимскую казачьих дел станичну

Сообщение

Из реченной Красноуфимской в Саткинской казачьей станичной чрез нарочного казака Булдакова сообщение февраля 13 числа получено исправно, в котором на прозьбу здешней уведомляет, что минувшего генваря 30 числа состоящую под городом Кунгуром при Ильинском острошке нашу армию подступившия из города Кунгура многолюдная армия, одолев, с поражением разбили, также и артилерию с припасы 18 пушек отбили, в чем учинилось несчастие и сожалетелъно, но в том власть божия. Однако де ныне собрано из разных мест 10 пушек с припасы и команды башкирской до 2-х тысяч, и в том дай боже спомоществование.

А за получением соли Красноуфимская станичная обнадежила Саткинскую присылать подводы и деньги по указной цене только на 150 пудов. А как небезизвестно Красноуфимской, что в Саткинском жительстве жительствующаго народа довольное число, так оной соли для одних обывателей болие не станет на три недели. А ныне ж четверократную немалую военную команду из Оренбурга ожидаем, ибо чрез здешнее место следовать будет в Сибирь, а про удовольствие той команды оной соли не будет, и понесут во оной большую тягость, а паче жители претерпевать будут крайнюю нужду.

Того ради благоволит Красноуфимская станичная для избавления тягости во удовольствие саткинского многолюднаго народа, а паче для прибывшей военной команды, нарочно посланному саткинскому казаку Степану Булдакову от казенной продажи соли за указную цену неотменно отпустить 300 пудов. А буде ж оного числа соли Красноуфимская станичная в Саткинскую не отпустит, то прибывшия армия будет претерпевать во оной крайнюю тягость, и в том с Красноуфимской не последовал бы ответ, а паче и саткинские обыватели не минуют х командующему члену о том с прозьбою приступать. Чего ради Красноуфимская станичная неотменно должна про удовольствие армий (которой соли в Красноуфимске есть немало) отпустить показанное число 300 пудов, в чем учинить в силу прав удовольствие безпрекословно, и по отпуске той соли дать во оной надлежащей ярлык.

Февраля 14 числа 1774 года.

Атаман Иван Костромин.

За отлучкою атамана Ражева подписал армейской казак Иван Заруцков.

Есаул Василей Клюквин.

На обороте л. 382: из Троицко-Саткинской в Красноуфимскую казачьих войсковых дел станичну сообщение.

Под текстом следы осыпавшейся печати на красном сургуче.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 379 и об., 382 об.— Подлинник.

Опубл. в сб. Пугачевщина”, т. I, док. № 234.