№ 336

12 февраля 1774 г. — Рапорт есаула красиоуфимских казаков-повстанцев М. Д. Чигвинцева в Военную коллегию о поражении повстанческих отрядов в бою 30 января 1774 г. под Кунгуром

В Государственную военную коллегию красноуфимских казаков есаула Матвея Чигвинцова

Нижайший репорт

Сего февраля 1-го числа от определенного в армии его императорскаго величества атаманом казацкаго войскового писаря Михайла Мальцова его высокографскому сиятельству Ивану Никифоровичю Чернышеву со обстоятельством репортовано 1, что минувшаго генваря 30-го числа стоящую под городом Кунгуром при селе Ильинском, называется Орда тож, подступившая из города Кунгура многолюдная армия и з большею артилериею, сочиня баталию и продолжая пушечную и оружейную палбу до шести часов, только та Кунгурская армия, осилев нашу армию, з большим уроном в разные места разбили и артилериею с припасы, то-есть порохом и ядрами, всю без остатку отбили. А что из нововыбранных из сел, деревень и заводов казаков побито и в плен взято, точного известия получить не от кого.

А что касается до здешней Красноуфимской команды, то, которые не явились в домы по донесению предписанного писаря Мальцова, имянно реэстр прилагается. Ис предписанных же неявившихся здешней команды хто убит или в плен взяты, точного сведения взять не от кого. Сверх же того многие старшины и казаки лашадьми и протчим экипажем ограблены. О том от вышеупоминаемого писаря Мальцова находящемуся здесь при армии господину башкирскому полковнику Ишменю Иткулову обстоятельно репортовано 2.

Февраля 12 дня 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 420, л, 9.— Отпуск.

Опуб. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 142.


Комментарии

1 Речь идет о рапорте атамана М. Е. Мальцева к атаману И. Н. Зарубину-Чике от 1 февраля 1774 г. (см. док. № 318 и примечания к нему).

2 Имеется в виду рапорт атамана М. Е. Мальцева к полковнику Ишменю Иткулову (см. док. № 326 и примечания к нему).