№ 325

10 февраля 1774 г. — Рапорт писаря П. Еговцева в Красноуфимскую станичную избу о нападении карательных команд на Ильинский острожек

В Красноуфимскую станичную избу от находящагося Ильинского острожку, Орда тож, от писаря Панкрата Еговцова

Репорт

Понеже нахожусь я, именованной, с командой в армии его императорскаго величества, и небезызвестно есть, что в бытность в том отрожке минувшаго генваря 30-го числа приступила города Кунгура посадских людей немалое число армии злодейским образом. При том сражении [221] убито живущих в том острожке крестьян 35 и других сел выписных в казаки, всех 113 человек, в том числе женска полу три. А многие в том жительстве крестьяне колоты злодейскою поступкою в домех; видя, что они никакой противности им не чинят, немалое число пограбили разного пожитку и увезли с собою в домы; что у кого имелось лошадей, всего без остатку угнали к себе; домов со всем строением созжено пять и при том с хлебом онбары.

Да сверх того при том же граблении в той посадских людей партии, собравшись в помочь того ж Кунгурскаго уезду разных сел Тазовского Спаского и Вознесенского Покровского острожков с приходскими к тем деревням крестьене, со оружием де противящияси противо воли и не приклоняющияся к повиновению имени его императорскому величеству и завсегда имея в себе помысл злоумышленный, таким же образом грабили пожитки и увезли к себе в домы. Тем привели крестьян и казаков во всекрайнее раззорение и нищету. А у кого, каков пожиток имелся, також и лошадей, в том познать ныне, за скоростию, невозможно затем, что находятца действительно в армии, и многие крестьяне, в домы свои опасаясь явитца, обретаютца под скрытием. Того ради Красноуфимскую станичную избу покорнейше репортую и прошу в пограбление посадскими и помянутых сел крестьянами разного пожитку и лошадей у казаков и крестьян обидимое возвратить, а о том, куда принадлежат, представить письмянно.

Февраля 10-го дня 1774 года.

К сему репорту писарь Панкрат Еговцов руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 373 и об.- Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 141.