№ 324

10 февраля 1774 г. — Сообщение Саткинской станичной избы в Красноуфимскую станичную избу с запросом об исходе боев под Кунгуром и просьбой прислать соль

Из Саткинской в Красноуфимскую казачьих дел станичную

Сообщение

В Саткинском жительстве чрез приезжающих людей произносится такое эхо, что стоящую под городом Кунгуром нашу армию незапным случаем всю разбили, имеющую артилерию всю без остатка отбили, в чем большое состоит нещастие. И от сего опасного случая все саткинские обыватели пришли в опасность в таком случае, чтоб из города Кунгура армия не выступила по Башкирии и не приближилась бы до заводов. Вследствие чего для разведывания оного опасного случая послан с сим сообщением до Красноуфимской крепости саткинской нарочной казак Степан Булдаков, которому благоволит Красноуфимская станичная обстоятельно, естли точное сведение имеет, переказать и с ним дать в Сатку обо всем точное письменное сведение, почему б Саткинская станичная могла ведать и сколько возможности имеет остерегаться и куда надлежит репортовать.

И хотя пред сим незадолго получено из Красноуфимской крепости в Саткинском жительстве про удовольствие обывателей соли 350 пуд, но оная соль прибывшими троекратными немалыми военными командами почесть уже без остатку вся в расход употреблена. А ныне четверократную немалую ж военную команду из Оренбурга ожидаем, а про удовольствие той команды, а паче многолюдственного в Саткинском жительстве народа, оной соли не будет, то большею понесут во оной тягость, а паче военная команда претерпевать будет нужду. Того ради Красноуфимская станичная имеет в Саткинскую дать знать: имеетца ль в наличии соль, и буде есть, то должна Саткинская в скорости по получении известия за оною солью послать в Красноуфимск з деньгами нарочных подвотчиков. И по прибытии с сим сообщением нарочного Булдакова отправить с письменным уведомлением вскорости без задержания.

Февраля 10 числа 1774 года.

Атаман Иван Костромин.

Есаул Василей Клюквин.

Над текстом: Получено февраля 15 дня 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 372 и об.— Подлинник.