№ 323

9 февраля 1774 г. — Объявление отставного казака Е. Игумнищева в Красноуфимскую станичную избу с просьбой оградить его от оскорблений и угроз со стороны есаулов А. Е. Овчинникова и Г. А. Овчинникова

В Красноуфимскую казачью станичную избу отставного казака Ермолая Игумнищева

Объявление

7-го числа сего февраля, когда здесь, в Красноуфимску, получено известие, что якобы вышедшая из города Кунгура команда следует сюда, в то время повстречался со мною на улице бывшей есаул Афанасей Овчинников и, неведомо с какого умыслу, при священнике Василье Игнатьеве проговаривал, что мы их супостаты; и как де кунгурская команда сюда прибудет, то де они как меня, так и протчих, кои якобы склонились в общество с башкирским народом, связав, отдадут руками. А после того в тот же день сын ево есаул же Григорей Овчинников1 повстречался со мною на улице с ружьем, коим и намерен был застрелить, однако ж я еще от того спасся. При чем были казака Федора Бабушкина жена Аксинья да отставной казак Иван Бормотов. И проговаривал, что он весь род наш искоренит; при чем был отставной казак Кандратей Немтырев.

Того ради Красноуфимской станичной избы покорно прошу сие мое объявление принять и впредь для ведома в книгу записать, а меня от такого помянутых Овчинниковых нападения освободить.

Февраля 9 дня 1774 года.

К сему объявлению вместо отставного казака Ермолая Игумнищева по ево прошению руку приложил отставной сержант Федор Добрынин.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 371 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 184.


Комментарии

1 Есаул Г. А. Овчинников был отрешен от службы Салаватом Юлаевым 13 января 1774 г. в связи с тем, что на него “от казаков многие произошли жалобы” (см. док. № 356). По приговору Казанской секретной комиссии 22 июня 1774 г. Овчинников, оказавшийся среди арестованных красноуфимских казаков-повстанцев, был наказан кнутом, получив 50 ударов, и отправлен на каторгу (ЦГАДА, ф. 6, д. 439, лл. 105—109).