№ 307

23 января 1774 г. — Приказание атамана И. С. Кузнецова есаулу М. Д. Чигвинцеву об удовлетворении жалобы казака Е. Кожевникова

От армии его императорскаго величества предводителя Ивана Кузнецова с товарыщи красноуфимских казаков есаулу Чигвинцову

Приказание

Сего числа присланной от вас с репортами казак Елисей Кожевников з жалобою на вас обявил, что по прозьбе де на него бывшего канцеляриста Михаилы Кокорина, якобы в краже у него япанчи. А понеже я вам изъясняю, что, будучи я в Красноуфимску, красноуфимские жители, [211] пришед ко мне, объявили, что оную нашли лежащую на улице, которую, я, за несысканием ей хозяев, увес. А вы у оного Кожевникова ко удовольствию реченнаго Кокорина отняли лошадь. Того ради вам определяется: лошедь, у Кокорина взяв, и отдать оному Кожевникову, не приемля от него, Кокорина, никакой прозьбы с тем, что по справке оказалось, как он есть в числе дворян, и ежели хочет благополучия и не желает себе на государя экипажа обрания. А когда еще с прозьбою приступать будет, то чрез нарочнаго обран будет. Да и вы, господин есаул, без штрафа не останетесь. Для чего и учинить по сему непременно.

Генваря 22-го дня 1774 году.

Предводитель Иван Кузнецов, а вместо ево по ево приказу подписал, правящей атаманскую должность Михаил Мальцов.

Я думаю, господин есаул Чигвинцов, нынешное время чувствуете, и не можно ль не только вам, но и Кокорину от сей ныне видимой и окруженной от Кунгура в сражениях кровопролития опасаться. Естли вам желательно, то позвольте обще с Александрой Осиповичем (А. О. Стадухин.), ево, Кокорина, для прозьбы прислать в войско наше. А побереги себя, что не позволил ли пожаловать к нам сюда. Ой, брат, весьма беспокойно! Я б теперь последнею рубашку отдал, да вся армия не отпускают меня. Ну, затем, разсуждай сам про себя, а будь к верноподданничеству доверен. Ой, брат! Не ис чево погибнешь. Впрочем, бутте строги по наставлению, чрез трои сутки репортуйте. Да немедленно три ведра пришли вина.

Войсковой от армии писарь Петр Лутохин.

Перед текстом: Получен генваря 23 дня 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 26-27.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 24.