№ 299

14 января 1774 г. — Протокол показаний сибирских казаков-повстанцев И. Иванова, С. Лазарева и И. Баженова на допросе в походной канцелярии полковника Малфута Аитова о возвращении ими крестьянам деревни Черный Яр захваченного у них имущества

1774 году генваря 14 дня сибирские казаки Илья Иванов, Спиридон Лазарев, Филип Игнатьев, Исаак Баженов, походнаго войска господа полковник Малфут Аитов, Семен помощник, показаных казаков Иванова с товарищи дапрашивали, в допросе своем показали.

Деревни Мечи крестьянин Федот Чарусов с товарищи, в семи казаках, привели в деревню Черной Яр ко крестьянам Осипу Бачурину, Никифору Бачурину, Матвею Бачурину. По приезде приказом башкирского сотника Аткула Конбулатова с товари[щи] показанных крестьян связали, стегали и всячески стращали, притом ограбили, разного екипажу пограблено, то назат имя отдано три рубли 28 коп., и медных 2 котла, воску 2 1/2 фунта, суму, подушку пухову, 5 авчин. У показанных крестьян господину полковнику подано доношение, что ими пограблено, то означено именно. Оные казаки показали, что мы грабили приказом башкирского сотника с товарищи, а бес приказу ево воли никакой не чинили, в том сказали. А что нами пограблено, то показанным крестьянам отдали руками, остатошное ему сотник с товарищи взял на руки к себе. В том сказали правду и ничего не утаили (Далее следуют подписи на татарском языке.).

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 331—332.— Подлинник.