№ 296

10 января 1774 г, — Доношение крестьян села Спасского и окрестных селений Кунгурского уезда Е. И. Пугачеву с просьбой прислать войска для защиты от карателей

(Датировано по содержанию предшествующего документа № 295.)

Всепресветлиший, самодержавниший, великий государь Петр Федорович, самодержиц Всероссийской Малые и Белые России, протчей, протчей и протчей!

Доношение

Доносят вашему величеству Кунгурскому уезду села Спасского отдельной сотни Гусельниковой от всей той сотни от крестьян поверенные Корнило Прокопьев сын Ширяев, Устин Ананин сын Медвидев. А о чем наше нижайший [прошение], о том пунты ниже значат:

1-е

Мы божию милостию рабскии, услышив вашее императорское величество от южной страны, от Оренбургской губернии, в великих силах, о том же нача бога славить, что от давна наше красное солнце, под землю скрыся, ныне от восток восходит на всю вселенную и своею милостию хошет обогреть нас, нижайших и сирых рабов, и приклонением мы, крестьяне, все единодушно свои главы до лица земли.

2-е

И мы рабски, показанной тоя сотни вси крестьяне, всепокорнейши просим от команды его царскаго милосердия, а не хочем каких [203] противостей чинить. Его великого на нас гнева и поражения не учинил, о том просим его командующих господ, чтоб избавили от меча губительнаго, а что его повеления должны исправлять.

3-е

Еще великую надежду имеем, чтоб на него царское величество сердечно как бы избавило от лютых и дивиих зверей ядовитых, преломил бы вострые когты их, злодеев бояр и афицеров, как у нас в Юговских казенных заводах Михаила Ивановича Башмакова, также Ивана Сидоровича Никонова, да в городе Кунгуре Алексея Семеновича Елчанова, Дмитрея Попова, что оные господа 1 уже нас возмущают, указами претят: имя его великое Петра Феодоровича кто вспомянет, того человека за великаго злодея почитают и до смерти поражают.

4-е

Того ради мы рабски, все крестьяне, послали от себя надежных людей, чтоб об вашем величестве всретение уведомить и поклон принести до лица земли твоим полководцам, а не противность иметь. Того ради пожалуйте, обнадежьте, чтоб мы, раби твои, ведали о твоем великом царского Петра Феодоровича здравие, о том бы мы возымели вси великую радость.

5-е

Все на наше рабское нижайшие прошение учинить вашему величеству милостивое смотрение, дабы от твоих войского не было б нам, нижайшим, какого повреждения.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 409 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 246.


Комментарии

1 “Оные господа”— горные офицеры: асессор М. И. Башмаков, управитель Юговских казенных заводов; берг-гешворен И. С. Никонов; обер-гитенфервалтеры Пермского горного начальства А. С. Елчанинов и Д. Попов — руководители карательных команд в Прикамье в январе—июне 1774 г.