№ 295

10 января 1774 г.— Приговор крестьян села Спасского и окрестных селений Кунгурского уезда о выборе писчика К. Ширяева и крестьянина У. Медведева для встречи атаманов Е. И. Пугачева

1774 года генваря 10 дня села Спаского отдельной сотни Гусельниковой сотник Андрей Медвидев, разных деревень десятники Тимофей Лапатин, Григорей Гусельников, Семен Щербаков, Григорей Лунегов, Осип Осипов, Яков Подунов, Петр Патраков, Клементей Феофилов, первостатейные крестьяне Афанасей Гусельников, Сидор, Логин Медвидевы, Иван Балчугов, Ларион, Федор Медвидевы и всей той сотни крестьяне единодушно и единомысленно с преклонными своими главами, также и своими руками дали мирские руки, чтоб добрых и надежных послали людей от себя: пищика своего мирскаго Корнила Ширяева да крестьянина Устина Медвидева, чтоб сретить его царскаго величества полководцев с полками чесно. О том мы, вышеписанные, естли великий государь Петр Феодорович в жизни своей и царствует над нами, и должны мы за его здравие всегда бога молити и его сына Павла Петровича. И в чем у сего подписыемся.

Писал сей приговор велением сотника Медвидева и десятников с товарищи и вышеписанных той сотни крестьян и место их руку приложил пищик Корнило Ширяев.

ЦГАЦА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 410.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 247.


Комментарии

Приговор и доношение крестьян села Спасского Пугачеву (док. № 296) были отобраны у К. Ширяева и У. Медведева карательной командой и доставлены в Казанскую секретную комиссию вместе с арестованными ходоками к Пугачеву.