№ 286

21 января 1774 г.— Письмо старосты Юговского завода К. С. Зверева сотнику Г. Т. Ситникову о присылке отряда для защиты от карательной команды М. И. Башмакова

Милостивый государь мой, Гаврило Трофимович!

Письмо от милости вашей чрез Федора Горбуна получено, в коем изволите писать, чтоб, купя, прислать седло, и сколько господского капитала казаками пограблено и жительской потери, переписав по имянам, исчисля суммою, к вам обо всем писать.

И на оное милости вашей с почтением доносим: о господском капитале познать примеру нимало неможно, да и вступатца нам в то не подлежит, когда время установится, то господин может, исчисля, заискать многие тысячи, а заводские жители о своих потерях могут сами искать, а и посулами господам засуливаться опасаться подлежит. Меду, что взято от толчка, Сорокин показывает 20 пуд, за которой мед, чтоб нам не платить было, заводские жители весьма ропчут и от себя то отваливают. Заводские жители о мельницах прозьбу производить ныне советуют отменить, дать время установить и впредь о них спора нет.

Ныне благоволите более постараться, чтоб командою нас пожаловать остерегать от нынешних страхов от Юговскаго казенного заводу от Башмакова, чтоб как Башмаков своею командою здешней Юговской завод не погубил, ибо вси в великом страхе находимся, и не смеем при домах быть, чтоб безвременно прибитым не быть. И от таких страхов заводские жители з заводу росходятся, а и достальные, на тех смотря, могут розбежаться. Пожалуй, постарайся, благоволи просить каманду для осторожности на Бымовской завод не медля. Известно здесь учинилось чрез бымовских жителей, как казаки на Быму захватили прикащика с товарищи, то вскоре после их от Бизярского заводу двое для проветки подъезжали и, обратно уведав, скоро погнали. По требованию милости вашей седло за 1 руб. 10 [коп.], которое при сем и послано с Ефимом Мишуровским, да мёду два пуда, кроме дерева, чистого.

Прекратя сие, остаюсь покорный вам слуга Клементей Зверев, всенижайше кланяюсь.

Генваря 21-го дня 1774 году.

На л. 52 об.: Милостивому моему государю Гаврилу Трофимовичу, его милости сотнику Ситникову. На Старом посаде 1.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 51—52.— Подлинник.


Комментарии

1 Старый посад (Троицкое), село в 14 верстах к юго-западу от Кунгура; в нем в январе 1774 г. располагались отряды И. С. Кузнецова, Салавата Юлаева, М. Е. Мальцева и Канзафара Усаева, блокировавшие Кунгур.