№ 283

16 января 1774 г.— Письмо мастеровых и крестьян Юговского завода сотнику Г. Т. Ситникову о действиях карательной команды П. Персидина на заводах под Кунгуром

Милостивый государь мой, Гаврило Трофимович!

Сего дня при здешнем Юговском заводе уведомились чрез Бымовского завода сотника Михаила Кондюрина, которой прибежал на лыжах и объявил что на Бымовской завод 1 приехала команда. Но мы для проведки на Бымовской завод посылали Ивана Копылова, которой по возврате объявил, что де подлинно проехал Петр Персидин и с ним де было до 20 человек или более, и при нем де, Копылове, ис той партии возвратилось на Бизерской завод до 10 человек или де боле, а Петр Персидин с осталыми, куда де уехал,— о том неизвестен.

Да к тому ж с присланного з Бымовского заводу к Меркурью Кондюрину письма точная копия к вам посылается, а старосты Клементья Зверева нет, которой з Бырмы 2 уехал с родителем вашим в команду и бизерские люди велели к вам писать, чтоб вы команды не требовали. А знатно де, Петр Персидин проехал в Кунгур или на Курашинский завод 3. А которые возвратились на Бизерской завод и знатно оных брал к себе для провожания в канвой. И о вышеписанном благоволите быть известны.

Сие писал велением мирских людей Василей Кинешемцов, и нижайший поклон приношу.

Ч[исла] 16-го генваря 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 48 и об.— Подлинник.


Комментарии

1 Бымовский завод (владелец А. Г. Демидов) в 18 верстах к северу от Юговского завода.

2 Бырма, деревня в 10 верстах к югу от Юговского завода.

3 Курашинский завод (владелец И. П. Осокин) под Кунгуром.