№ 279

14 января 1774 г.— Приказ полковника Канзафара Усаева сотнику Г. Т. Ситникову о скорейшем прибытии в Ильинский острожек с казаками, бежавшими из отряда полковника Батыркая Иткинина

Приказ

Юговского Осокина заводу сотнику Гаврилу Трофимову Ситникову с мирскими людьми от полковника Канзафара Усаева 1 с товарищи.

По получении сего приказу, выписать вам и прислать которые прежде выписаны в команду Батыркая Иткинина ныне бежали, с которыми тебе, сотнику Трофимову, явитца в команду сюда, в Ильинской острожек 2, ко мне, неотменно того ж числа, как скоро получите, без всякого замедления.

Генваря 14 числа 1774 года (Далее следует подпись Канзафара Усаева на татарском языке.).

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 45.- Подлинник.


Комментарии

1 Канзафар Усаев (1738—1804), сотник мишарской деревни Бузовьязовой (под Уфой) Ногайской дороги, полковник, один из крупных руководителей повстанческой борьбы в Закамье и Прикамье, захвачен в плен в начале августа 1774 г. карательной командой старшины Кидряса Муллакаева, в январе 1775 г. по приговору Сената сослан на пожизненные каторжные работы в Рогервик (Балтийский порт; ныне город Палдиски Эстонской ССР), где скончался 10 июля 1804 г.

2 Ильинский острожек (село Ординское) под Кунгуром.