№ 272

29 декабря 1773 е.— Билет, выданный полковником башкир Гайнинской волости Батыркаем Иткининым сотнику Юговского завода Г. Т. Ситникову и заводским крестьянам в удостоверение их присяги на верную службу Е. И. Пугачеву

Билет

Дан сей Кунгурского уезду директора Ивана Осокина Юговскаго заводу 1 сотнику Гаврилу Ситникову 2 в принесении им верноподданнической его императорскому величеству в повиновение со всею ево командою в том, что директора Осокина Юговскаго заводу жители как военнослужащим, так и проезжающим как ему, сотнику Ситникову, и всей ево команде обид и раззорения не наводить.

Да и ему, сотнику Ситникову, подтверждается со всею ево командою, пришедши к верноподданническому его императорскаго величества повиновению, разных людей раззорении и грабительства не чинить, опасаясь неизбежимаго от его величества гнева. Для чего от указу его императорскаго величества дана точная копия.

Декабря 29 дня 1773 года (Далее следует подпись Батыркая Иткинина на татарском языке.).

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 353.— Подлинник.


Комментарии

Архив канцелярии атамана крестьян-повстанцев Юговского завода Г. Т. Ситникова (док. № 272—291) был захвачен карательной командой шихтмейстера Л. Яковлева 2 февраля 1774 г.; позднее отправлен в Казанскую секретную комиссию.

1 Юговский медеплавильный завод И. П. Осокина располагался в 45 верстах к востоку от города Осы.

2 Ситников Гаврила Трофимович, крестьянин Юговского завода, сотник, позднее атаман заводских повстанцев, в январе — феврале 1774 г. участвовал в боевых действиях под Кунгуром; после захвата Юговского завода карателями до начала июня 1774 г. руководил небольшой группой повстанцев в Прикамье; пропал без вести.