№ 269

15 июня 1774 г.— Письмо башкир-повстанцев Гайнинской волости Уфимского уезда в Осинскую земскую избу с призывом перейти на сторону Е. И. Пугачева

Армии его императорскаго величества Петра Федоровича Уфимскаго уезду Гайнинской волости от башкирцев Осинской земской избе.

Ныне в последние вам, осинским крестъяном, мы предписываем, что отступите от своего заблуждения и безумия, паки приклонитесь без всякаго кровопролития под власть его императорскаго величества. И естли оное приклонение учините, то еще вас государь Петр Феодорович может простить. А буде за сим письмом того не учините, то уже навлечете на себя праведный от него гнев, и поступлено будет огнем и мечем. Зачем к вам в последний сим предписуется.

Июня 15 числа 1774 года.

А ныне государь Петр Федорович простирается к городу Кунгуру 1, до котораго еще не дошел со всею своею армиею верст за пятьдесят и, уповательно, дни чрез два и до города дойдет.

На подлинной копии подписано тако: Михаила Башмаков. С подлинным читал канцелярист Степан Трудинов.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1239, л. 409.- Копия.


Комментарии

Документ, посланный башкирами Гайнинской волости в блокированную Осу, был отправлен командиром карательной команды М. И. Башмаковым в Казань губернатору Я. Л. Бранту 20 июня 1773 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1239, лл. 404—407 об.), а тот представил его генерал-поручику Ф. Ф. Щербатову 24 июня 1774 г. (там же, л. 403 и об.).

1 В действительности Пугачев, направившийся 11 июня 1774 г. из Красноуфимска к Кунгуру, повернул свои отряды на запад и, следуя через Иргинский и Уинский заводы, вышел к 15 июня к деревне Бырме, откуда лежала прямая дорога на Осу, блокированную башкирскими повстанческими отрядами.