№ 267

10 мая 1774 г. — Письмо осинского атамана С. Я. Кузнецова из деревни Салтанаевой к есаулу крестьян Рождественского завода В. М. Завьялову с призывом не сдаваться карательным командам в связи с ожидаемым прибытием войска Е. И. Пугачева к Кунгуру

Братцу моему названному Василью Меркульевичю.

Вам, государю моему, вкупе со всеми домашними вашими здравия и непременяемаго благополучия на довольноя лета усерствую. Благодарствую вас, государя моего, за хлеб и за соль и за всю оказанную к нам милость. По отъезду моему от вас из завода в дому своем я не бывал, но только слышно нам, что домы наши злодейская партия вовсе раззорила и большева сына Ванюшю (И. С. Кузнецов.) Юрка-плут 1 с собою увез. А мы было с Адегутом Тимисеевым 2 и поехали в армию батюшка нашего, но только до Уфы за сто за тритцеть верст злодейские ж партии не допустили. А ныне [188] уведомились, что уже к городу Уфе прислано батюшка нашего армии з главным атаманом тритцеть тысящ. А мы сего майя 11 числа намерены отправитца с Адегутом до того атамана, а оттуд есть на уме проситца до батюшки нашего. А от Салавата з Белобородовым есть письменно известие, что под город Кунгур идет 3 о армиею в пятнатцети тысячах. А вы, брат, как можно, с атаманом Семиеном Ивановичем (С. И. Волков.) вовсе к злодеям не склоняйтесь и себя не предайте, как вы и сами знаете к чему.

Да еще вам чрез сие келейно пишу об генералах Орлове, Голицине, о двух оренбурских, ис коих Орлов, не знаю,— з Голицыным, не знаю,— з Бибиковым, живы, а те преданы смерти; а Орлов прикован х пушке 4. Но только, братцы, прошу сие злодеям письмо никому не объявлять, затем до вас написал в надежде. А за меня, братцы, помолитесь Богу. Более до вас за скоростию писать не имею.

Покорным слугою пребуду атаман Степан Кузнецов.

Ч[исла] майя 10 дня 1774 года из деревни Салтанаевой.

А об Оренбурхе вам обявлю, что подлинно взят, и Павел Петрович в Оренбурхе ж 5. А Белобородова-полковника батюшка наш требует указом в Чебаркуль з двумя тысещами 6. А досталъную армию велено отдать Салавату; и тако будет у него армии одиннатцеть тысяч под Кунугром. Да слышно ныне, что батюшка наш в уезды посылает указы о знании походов его и с какой армией. А ныне, небезызвестно, изволит итти в Чебаркуль 7 з двадцети тысещами.

На обороте: Ко отданию надлежит Рожественскаго завода казачьему есаулу Василью Мерькульевичую (их фамилии Завьялову).

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 21 и об.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 121.


Комментарии

Документ захвачен карателями на Рождественском заводе в мае 1774 г. и доставлен в Казанскую секретную комиссию: неисправная копия хранится в ЦГАДА (Ф. 6, Д. 512, ч. II, л. 31).

Сообщение в письме С. Я. Кузнецова явно недостоверных слухов об успехах Е. И. Пугачева (захват Оренбурга, взятие в плен генералов Г. Г. Орлова, П. М. Голицина, А. И. Бибикова, поддержка повстанцев царевичем Павлом Петровичем, движение многотысячных повстанческих войск к Уфе и Кунгуру) было вызвано намерением побудить крестьян Рождественского завода к сопротивлению карателям, покончить с капитулянтскими настроениями среди руководителей повстанцев (атаман С. И. Волков, есаул В. М. Завьялов и др.).

1 Речь идет об Ю. Ю. Берглине, командире карательного отряда.

2 Об Адигуте Тимасеве см. примечания к док. № 230.

3 Это сообщение — результат неосведомленности С. Я. Кузнецова. Пугачев в первой половине мая 1774 г. вел наступление от Магнитной к Троицкой крепости, а к Кунгуру вышел лишь месяц спустя.

4 Неточные и преувеличенные сведения об успехах Пугачева. Генерал А. И. Бибиков в действительности умер еще 9 апреля 1774 г., генерал П. М. Голицын командовал авангардными частями карательных войск, приступивших после весенней распутицы к операциям по подавлению повстанческого движения в Уфимской и Исетской провинциях.

5 Это сообщение является вымыслом.

6 Данное сообщение основано на реальных сведениях об указах Пугачева, который требовал от атамана И. Н. Белобородова идти на соединение с главными силами повстанческого войска (см. допрос Белобородова.—“Пугачевщина”, т. II, стр. 329—330).

7 Пугачев вступил в Чебаркульскую крепость 29 мая 1774 г.