№ 263

Март 1774 г. — Приговор мирского схода крестьян деревни Пислеглудской и окрестных селений Слободского уезда о посылке сотника деревни Яшвуриной Я. В. Выробонова к атаману . И. Н. Зарубину-Чике ходоком по мирским делам

1774 гожу марта дня (Число не указано.) Слобоцкаго уезду Рубежного конца деревни Пислеглудской новокрещен разных деревень и починков Оника, Исак, Иван, Терентей, Барис, Ермалай Вахрушевьг; Матвей, Михаила, Андрей, Павел, Козьма, Дмитрей, Иван, Давыд, Тимофей, Исак, Антон Выробоновы; Михайло Вахрушев; Игнатей Перевощиков; Егор Загребин; Исай, Александр, Алексей, Пахом, Емельян Загребины и во всех в место того нашего деревни с общего мирского согласия, совету и согласия, как был совет сего вышеписанного числа выбрали и приговорили из своей братии новокрещеного из сотников деревни Яшвуриной Якова Васильева сына Выробонова. Ехать тебе, Выробонову, по нашему приговору и выбору ко графу (И. Н. Зарубин-Чика.) для своей обидности, там сам выборной знает, по нашему [186] выбору и приговору ехать неотменно. А в поеске ясти и пити все наше мирское, издержку нам класть в росход, а нам, мирским людям, без всякого спору, отговору в том.

Сей выбор, приговор дали за своими именами.

ЦГАДА, ф. в, д. 467, ч. VI, л. 109 и об.— Подлинник.


Комментарии

Приговор был захвачен управителем Воткинского завода А. Клепиковым и доставлен генерал-аншефу А. И. Бибикову 17 марта 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. VI, л. 105 и об.). О волнениях крестьян деревни Пислеглудской и починка Цыкеревского — см. доношение Вятской духовной консистории в Казанскую секретную комиссию от 12 марта 1774 г. (“Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева в Удмуртии”. Сб. док., Ижевск, 1974, стр. 154—157).