№ 257

15 марта 1774 г. — Рапорт крестьян-повстанцев в Осинскую земскую избу о слухах относительно захвата Казани войсками Е. И. Пугачева и наступлении карательной команды М. Лоханина на Осу

Репорт

В Осинскую земскую избу милосердным нашим служетелям, атаману Матвею Семеновичю (М. С. Треногий.) с ясаулами и земскому старосте Трофиму Анисимовичу (Т. А. Шестаков.) и земскому пищику Михаилу Голдобину.

Перепалась к нам на караул из Казанской губернской канцелярии радошная весточка: сивенской ясашной крестьянин содержан был в Казане по делам в тюрьме, а ныне отпущен его императорскаго величества указом, изо всех тюрем де поседельцы распущены, и Казань де покорна ему, Петру Феодоровичу 1. И пришедши тот человек, Давыд Васев, в завод Вотку 2 и стал уговаривать неприятелев наших. А Лоханин 3 де его хотел бить, а воткинской командер его в обиду не дал и отпустил его в село Чернь 4, в дом свой. И на те де уговоры его не здаютца (Зачеркнуто: заводу на Вотки.), и собравши де от разных заводов, которые нам неприятели, 24 пушки. И приказывают сивенские ясашные человеки, которые нам доброжелатели, что де и проговаривают неприятели наши: от Лоханина какого де итти через Ерховку на Осу. В том мы на карауле имеем жестокое опасение. А ежели какое нам несчастие, то вы не могите отставить нашего прошения.

Писал по велению мирцких людей Калина Садилов сего марта 15 дня 1774 года.

После текста приписка: Прошу милости, господин староста, пожалуй листочик-другой бумашки или три-четыре.

ЦГАДА, ф. 6, д. 511, л. 178.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 219.


Комментарии

1 Один из примеров преувеличенных слухов об успехах Пугачева. В действительности он в середине марта 1774 г. находился под Оренбургом, собирая силы для генерального сражения с карательными войсками; под Казань главное войско восставших пришло в середине июля 1774 г.

2 Имеется в виду Воткинский завод.

3 Лоханин Михаил “первостатейный” крестьянин Сивенской волости, приписанный к Воткинскому заводу, предводитель карательной команды в Прикамье.

4 Село Чернь, имеется в виду приписное к Воткинскому заводу село Ильинское (Черное) Сивенской волости.