№ 247

13 февраля 1774 г. — Ордер атамана крестьян-повстанцев Кунгурского уезда И. Г. Васева Мясогуту Сулееву о проведении разведки в волостях Осинской дороги и в Осе

Ордер

От казачьего атамана Ивана Васева 1 татарину, Мясагуту Сулееву.

Получа тебе сей ордер, ехать Осинской дороги в Гайяинскую и в протчие волости и старшинам и сотникам, також до города Осы, и притом разведывать, какое там происходит благополучие. И ежель благополучно и неприятельской партии нет, то велеть старшинам приуготовлять силу к городу Кунгуру.

А до города Осы разведывание в такой силе учинить: осинской атаман к его ль императорскому величеству по присяге своей служит или уже склонен к неприятельской партии. А ежелъ тот осинской атаман по твоему разведыванию окажется склонен, то и ему приказать своих казаков в готовность произвесть; а когда от меня к ему послано будет известие, то б имел иттить под город Кунгур 2.

Февраля 13 дня 1774 году.

У подлинного подписано тако: атаман Иван Васев.

Перед текстом: Получен 15 ч[исла] февраля 1774 году. Копия.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 286 и об.— Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 163.


Комментарии

1 Васев Иван Герасимович, писчик из крестьян села Алтынного под Кунгуром, атаман повстанцев, ближайший сподвижник И. Н. Белобородова. Захвачен в плен карательной командой подполковника И. И. Михельсона 23 мая 1774 г. в бою под Кундравинской слободой. Около года содержался в Казанской секретной комиссии. По приговору казанского губернатора П. С. Мещерского от 26 мая 1775 г. Васев сослан на пожизненные каторжные работы в Нерчинск (ЦГВИА, ф. 20, д. 1239 л. 147; ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. V, л. 132).

2 Несмотря на тяжелые потери в бою 30 января 1774 г. у села Орды, руководители повстанческого движения не оставляли намерения вновь атаковать Кунгур, пополнив свои отряды свежими силами из Осы и других районов Верхнего Прикамья.