№ 244

4 февраля 1774 г.— Подписка командира башкир-повстанцев Гайнинской волости Абубакира Азметева с товарищами властям Осы об охране города

1774 году февраля 4 дня Уфимского уезду Осинской дороги Гайнинской волости походной казачей командир Абубаки Азметев 1 с товарищи дали сию подписку города Осы атаманом Степану Кузнецову 2, Матвею Треногину 3, есаулу Дмитрею Юсупову 4 и земскому волостному старосте Трофиму Шестакову 5 в том, что нам в уезде от бунтовшиков, которые не желают быть в повиновении его императорскаго величества, осторожность иметь, и в пристойных местах пекеты содержать мы должны. А естли на город Осу будет нападение от бунтовщиков, то в таком [178] случае по требованию для защищения к обороне от оных пристойное число ис казаков команда и отправляема быть имеет.

В том походной казачей командир Абубаки Азметев в тамгу свою приложил (Далее следуют подписи Абубакира Азметева с товарищами на татарском языке.).

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 219.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 116.


Комментарии

1 Абубакир Азметев, башкир деревни и волости Гайнинской Осинской дороги, командир повстанцев в Прикамском и Закамском очагах движения в январе — июне 1774 г.

2 Кузнецов Степан Яковлевич, осинский пахотный солдат, повстанческий атаман в Осе (см. о нем примечание к док. № 169).

3 Треногий Матвей Семенович, повстанческий атаман в Осе в январе — апреле 1774 г.

4 О Д. К. Юсупове см. примечания к док. № 169.

5 О Т. А. Шестакове см. примечания к док. № 225.