№ 230

29 января 1773 г. — Приказ Адигута Тимасева, командира башкир-повстанцев Гайнинской волости, в Осинскую земскую избу об отводе квартир повстанцам

Приказ

деревни Елпачихи муллы Адигута Тюмесева 1 Осинской земской избе.

Просили меня экономического ведомства разных жительств крестьяне, что им для постою от той земской избы квартир, якоб бес повеления меня, отвесть не можно. Того ради, по получении сего, оной Осинской земской избы оным крестьяном для показанного постою квартиры отвесть: одной половине — в Камской слободе, а другой (на здешней стороне города Осы) — по ту сторону реки Камы. Естли ж, напротив того, потребен им быть может для себя или коней правиянт, то им неотменно давать, за которой требовать с них деньги по обыкновенной цене.

Еще сим подтверждается: когда из Боткинского завода посланной от оной Осинской земской избы нарочной прибудет, и какое известие получится, то, не мешкав, и того же самого времяни, прислать сюда вскорости. Когда ж для истребования фурашу от оных казаков пошлется нарочной казак, то для езды давать им подводы из тех ведомства Осинской земской избы деревень. Определенным же в деревнях для караулу казакам приказать, чтоб они для согреву оных неотменно пущали. И Осинской земской избе учинить по сему.

Генваря 29 дня 1773 года.

К сему приказу мулла Адигут Тюмесев по-татарски руку приложил (Далее следует подпись Адигута Тимасева на татарском языке.).

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 256 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 114.


Комментарии

1 Адигут Тимасев, мулла деревни Елпачихи Гайнинской волости, походный старшина и полковник повстанцев в этом районе в декабре 1773 — октябре 1774 г.