№ 222

22 января 1774 г. — Объявление крестьян села Беляевского А. Каменева, В. Болотова, Г. Болотова в Осинскую земскую избу об освобождении от податей из-за разорения их карательной командой И. И. Варакина

В Осинскую земскую избу села Беляевки от крестьян Алексея Каменева, Василия Болотова, Гаврила Болотова ж с товарищи

Объявление

Сего генваря 10 дня 1774 году приехав к нам, именованным, в означенное село ночным времянем с Нытвенскаго завода [прибыл] вотчинной управитель Иван Иванов сын Варакин с немалою партиею 1, инных, за разбитием означеннаго села, вскорости по имяном признать не могли. И учинили они в то время, показанной Варакин, разбойнически смертные убиства и немалые того села обывательским домам пожеги, и в коих прижгли немалое ж число людей, а кого именно сожженых, за лишением нас от домов наших,— и доныне познать не можем. И от чего вышеписанной Варакин привел нас в крайнее разорение и не в состояние государственных податей и платежа всяких доходов. Того ради Осинской земской избы просим, дабы повелено было сие наше объявление принять и записать впредь для ведома в книгу.

Сего генваря 22 дня 1774 году.

К сему объявлению вместо крестьян Алексея Каменева, Василья Болотова, Гаврила Болотова по их прошению осинской крестьянин Гаврило Светлоков руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 257.— Подлинник.


Комментарии

1 Имеется в виду набег карательной команды И. И. Варакина на село Беляевское 10 января 1774 г., во время которого ему удалось овладеть частью села. К утру команда Варакина была выбита из Беляевского отрядом осинских повстанцев во главе с есаулом Ф. Тетериным.