№ 218

10 января 1774 г. — Объявление походного старшины Тайнинской волости Романа Артуганова в Осинскую земскую избу об осуждении разорения заводов и селений башкирами-повстанцами

В Осинскую земскую избу Уфимскаго уезду Осинской дороги Гайнинской волости деревни Елпачихи от походного старшины Романа Артуганова.

Обявление

Минувшего декабря 1773 году в последних, а сего генваря месяца в первых 1774 года числех, реченного нашего Уфимскаго уезду разных команд башкирцы во время их походу для приведения в подданство его императорскаго величества российскаго народу многие партикулярные заводы без всякой причины тех же заводов и протчих мест обывателя, небезызвестно, что привели от насильнаго их грабежа во всеконечное раззорение, а сверх того, интересу грабительство, от чего и я пришел в немалое сумнение, чтоб не привесть себя бес подачи явки напрасно х какому неповинному ответу и штрафу. Того ради Осинской Земской избы покорно прошу, дабы повелено было сие мое объявление принять и записать впредь для справки в книгу.

Генваря 10 дня 1774 году (Далее следует подпись Романа Артуганова на татарском языке.).

Перед текстом: Подано генваря 10 дня 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 244 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 176.


Комментарии

Подачей объявления Роман Артуганов стремился снять с себя ответственность за участие в разорении заводов и селений в Прикамье.