№ 215

2 января 1774 г. (Датировано по сходству данных с док. № 213.) — Запись свидетельских показаний крестьян Рождественского завода о деньгах, самовольно захваченных отрядами Сайташа Давыдова и Семена Илишева

Захар Павлов, Фадей Храпунов, Иван Отарсков, Федор Бесов, Петр Кичелов, Козьма Ляшин свидетели были в том, что когда приезжали тулвинская башкирцы в завод и обирали господскую казну, то разходчик показал, что сундук железной, когда взявши из угла железной сундук, то оной де когда несли ево и поставили подле большого деревянного, да и клали без мер из оного деревянного семь мешков. А как показывал Фадей Храпунов, что когда сундук взяли, то пронесли ис канторы, не остановясь. А на дворе вышеписанные свидетели видели, что во оном денег ничего не имелось.

Да еще ж заводской житель Петр Морозов объявил, что расходчик Иван Кондюрин приносил ко оному в мешке сребряных денег, а сколько четкою,— не знает, которой было стал у онаго Кондюрина просить: “Дай де я сочту”,— токмо оной сщет не дал. А оной Морозов денег не принял. Да притом оной Кондюрин говорил: “Мне как де пройти домой,— не знаю, дай де мне с себя шубу”. То я ему с себя шубу снял, а ево надел и проводил з деньгами оного домой.

И оные вышеписанное свидетельство показали для предку (Т. е. впредь.).

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 213.— Подлинник.