№ 213

2 января 1774 г.— Извет конторы Рождественского завода в Осинскую земскую избу о деньгах и имуществе, самовольно захваченных на заводе отрядами Сайташа Давыдова и Семена Илишева

Из Рожественской заводской канторы в Осинскую земскую избу

Извет

Прошлаго 1773 году декабря 24, 25 и 30 числ, приехав в означенной Рожественской завод Уфимскаго уезду Осинской дороги Гаинской волости деревень Елпачихи и Акбашевой башкирцы, во-первых, Сайташ Давыдов с товарыщи, з данными онаго завода в помощь в поход к городу Кунгуру казаками девяти человеками, Рожественской завод пограбили и с собою увезли заработанных реченнаго завода жителями у господина Петра Демидова денег и протчаго, також при оном заводе запечатано, тому при сем прилагаетца особливая роспись. Того ради предписанную Осинскую земскую избу сим почтенно просим показанной извет принять и впредь для ведома записать в книгу.

Генваря 2 дня 1774 году.

Прикащик Иван Китаев.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 242.— Подлинник.


Комментарии

В ходе Крестьянской войны были и другие случаи захвата крестьянского имущества отдельными повстанческими отрядами и группами. Такие действия пресекались и преследовались Е. И. Пугачевым, другими видными руководителями движения и Военной коллегией. Захват отрядами тулвенских башкир (из селений по реке Тулве) денег, заработанных крестьянами в мастеровыми Рождественского завода (см. док. 213—215) был обжалован атаманом С. И. Волковым у атамана И. Н. Зарубина-Чики (см. док. № 272 и примечания к нему). Ордером от 13 февраля 1774 г. Зарубин приказал Волкову взыскать с командира башкир-повстанцев Семена Илишева самочинно захваченные им на Рождественском заводе деньги, оружие и лошадей, а в случае его упорства, “заковав, представить ко мне, с коим поступлено будет немилостиво” (см. док. № 172, а также 175, 176 и примечания к ним).