№ 200

Январь 1774 г. — Рапорт старшины Юрминской волости Казанской дороги Смаила Биккенина атаману В. И. Торнову о самовольном описании Аббасом и Гумером Мрясовыми и их отцом Мрясом помещичьего имения в деревне Карекачели

1774-го году к находящемуся в Нагайбацкой крепости господину главному армейскому отаману Василью Торнову Уфимского уезду Ерминской волости от старшины Смаила Биккенина покорнейший репорт.

Приехали в дом Саморукова деревни Карекачели Аббас да Гумер и отец их Мряс и с их муллою и о взятой приехавшим прежде нас Амирмеем пажити взяли щет. А зарезана была, по показыванию самих их, нашими казаками одна кобыла, за которую велел помянутой Аббас заплатить. Да он же, Аббас, описал хозяйския их молоченые хлеба и сено, а находящейся здесь армеи овса давать не велел, объявляя, якобы отправит государю. И затем здешним походным лошедям овса и сена не имеется, также крестьянам, ниже армейским хлеба нет. А хотя требовали мы у него: имеет ли указ, а он отвествовал, что де указу у него нет, а остался де оной у старшины.

В чем во уверение старшина Смаил Биккенин руку приложил. Сотник Ахмер Сеинов руку приложил. Сотник Бикул Муслюмов тамгу свою приложил (Изображение тамги.) . Писарь Абушахма Имангулов, по повелению старшины, руку приложил. Написано генваря... (Число не указано.) дня.

ЦГАДА, ф. 349, д. 7304, л. 6 об.—Перевод с татарского.