№ 197

22 января 1774 г.— Сообщение старшины татар-повстанцев Мосея Мустафина атаману В. И. Торнову об исполнении распоряжений Военной коллегии и атамана И. Н. Зарубина-Чики

Командующему в Ногайбацкой крепости господину атаману Василью Ивановичу Торнову от старшины Месея Мустафина 1

Сообщение

Хотя я и отправил к вашему высокоблагородию нарочнаго казака с прошением об отправлении сюда шести бочек вина и о уведомлении нас о ваших обстоятелствах и о малости команды, токмо чрез семь часов последовала перемена. Получил я сего часа от его сиятельства графа Ивана Никифоровича Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.) наставление, которым изволит подтверждать, чтоб башкирским и мещеряцким командам, в силу данного мне из Государственной военной коллегии указу 2, быть послушным, и никакого б прекословия чинить они не отваживались, а ежели кто противен окажется, то велено по моему разсмотрению телесно наказывать. И хотя ж совесть чистова человека наказанию не радуетца, токмо для безсовестных людей я почитаю оное мне определено, а за добро доброе и воздаяние всякому.

И тако, в разсуждении незапных впредь случаев, вслед перваго с сим посылаю, и покорнейше вашего высокоблагородия прошу не о всех о шести теперь, но хотя на первой случай одну бочку вина сюда как можно поскорея отправить, ибо из-под Оренбурга гости будут, к тому ж и в [153] армии есть таковые, что их довольствовать весьма надобно. Впротчем, паки желанием своим вас утруждаю: какие у вас обстоятельствы есть, об оных меня милостию своею уведомить. Для сведения ж вашему высокоблагородию с указу Государственной военной коллегии прилагается при сем точная копия.

Генваря 22 дня 1774 году (Далее следует подпись Мосея Мустафина на татарском языке.).

ЦГАДА, ф. 6, д. 421, лл.9—10.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 179.


Комментарии

1 О Мосее Мустафине см. примечания к док. № 53.

2 См. док. № 53 и примечания к нему.