№ 196

21 января 1773 г.— Рапорт полковника походного старшины Караная Муратова атаману В. И. Торнову о потерях в сражении с неприятелем у деревни Сарасазар под Мензелинском

Репорт к находящемуся в Нагайбацкой крепости главному командиру Василью Ивановичу Торнову.

Покорнейше объявляется: сего генваря 20 дня, выступив из города Мензелинска сила 1, в деревне Сарсазар убито ими пушками и ружьями походных людей 45 человек, да с попавшимися в живых, и 50 лошадей. За неимением оружья стоять против тех неприятелей [неможно]. А помянутой деревни Сарсаз руских людей пропало 22 человека, трое женщин, одна девка. Просим вашей милости о таковом нашем немощи и безсилии объявить главным камандиром.

Да к тому ж объявляется, что живущей во оной же деревне Сарсаза у рускаго на походе, коего звали Ишкуватом 2, приехав ранен в деревню Биквовову, умре, а пред смертию объявлял, что де ево поколол хозяин ево, у кого жил. Ис чего признавается, что тех руских думание несправедливое, но и другие руские жительства, как имеются в жестокости и тесности, предвидится, что у них внутренности нечисты.

В чем Уфимского уезду Нагайской дороги Бурзянской волости походной старшина Каранай Муратов руку приложил.

1774 году генваря 21 дня.

ЦГАДА, ф. 349, д. 7304, л. 2.— Перевод с татарского.


Комментарии

1 О боевых действиях повстанцев под Мензелинском в декабре 1773 — январе 1774 г. см. С. X. Алишев. Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании, стр. 98—101.

2 Речь, очевидно, идет о старшине татар-повстанцев Ишкувате Девлетбаеве (см. примечания к док. № 187).