№ 192

13 января 1774 г.— Рапорт полковника Асылходжи Мутачева атаману В. И. Торнову о невозможности пресечь вылазки неприятеля из Мензелинска из-за отсутствия пушек

Репорт к находящемуся в Нагайбаке господину атаману Василью Иванову Торнову от живущагося под городом Мензелинским в деревне Бикбовове армейского командира Асылходжи Мутачева.

Находимся мы, нижайшие, под Мензелинском. Ежеденно из Мензелинска неприятели чинят выезды и окольные деревни рубят и губят многих людей. А нам итти напротив их и стоять неможно, ибо они палят из больших пушек, а у нас пушек нет. И просим в том, что мы без пушек в несостоянии, о том бы изволили вы объявить милостивому государю. А в протчем предаем на повеление ваше. Да еще объявляется, что приехала в Казанской уезд в деревню Пчак гусарская каманда 110 человек со одною пушкою, кою, слышно, возят на шести лошедях1. И повелено [150] де в том округе четыре или пять деревень и тех, кои лучше, людей срубить намерение имеют.

1774 году генваря 13 дня.

Полковник Асылходжа Мутачев руку приложил.

ЦГАДА, ф. 349, д. 7304, л. 1.— Перевод с татарского.


Комментарии

1 Речь идет о карательных операциях команды капитана Г. Кардашевского (см. примечания к док. № 190). В начале января 1774 г. Кардашевский нанес поражение повстанческому отряду полковника Мясогута Гумерова в районе деревни Псак (Псяк) (С. X. Алишев. Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании, стр. 106—113).