№ 189

Не ранее 9 января 1774 г. 1 — Рапорт исполняющего должность старшины Недыровой волости Казанской дороги Мунасипа Юсупова атаману В. И. Торнову о ложном обвинении его в измене Е. И. Пугачеву

К находящемуся по имянному его императорскаго величества имянному указу в Нагайбацкой крепости высокопочтенному отаману Василью Надырской волости от правящаго старшинскую должность Мунасипа старшины Юсупова всепокорнейший и нижайший репорт.

Присланной от вас сего 1774 года генваря от 9 дня его, государя нашего императора Петра Федоровича, милостивой указ, також от самих вас щастливое повелительное письмо я получил. За вчисление меня, последняго слугу своего, в число людей и за писание повеления со всеми своими домашними обрадовались, за что да прибавит всевышний бог день от дня повышение ваше, и возвышит руку твою, и убезсилит неприятелей наших. Боже мой, восприми молитву мою.

Токмо в том вашем письме написали, будто б я, быв в начале с сей стороны, по письму и по речам во обнадеживании состоял, а ныне, вступившись в сторону неприятеля, изменил, о чем якобы вам объявлено. Чего не точию в речах моих, и в разуме не бывало. Но, как по письму моему, чрез посланного от себя человека объявил, поныне в том условии без всякого перемену сердца и сумнения в надежде состоим в желании божескую помощь, да и впредь измены не услышите, что известно богу. Однако я, думается, что объявители об оном на нас, может статься, нам люди в недружестве, ибо мы того не чинивали, о чем с верностию моею сим репортом объявляю. И естли бог допустит, намерение имею съездить к вам для свидания, что я от бога прошу. Да при сем просим, уверяя таковым наносам и не разбирая о винах наших, не наложите гневу. Егда ж окажемся виновны, то учините, что вы пожелаете, и то будет яко за нашу вину. А в протчем состоит ваше повеление.

И во уверение Мунасип старшина Юсупов руку приложил да с приложением по указу войсковой печати.

ЦГАДА, ф. 349, д. 7304, лл. 5—6.—Перевод с татарского.


Комментарии

1 Документ датирован по упоминанию в тексте “повелительного письма” атамана В. И. Торнова, посланного 9 января 1774 г. Мунасипу Юсупову.