№ 187

Декабрь 1773 г.— Рапорт старшины Калнинской волости Казанской дороги Ишкильды Ишмурзина атаману В. И. Торнову об ограждении жителей волости от самочинных действий со стороны некоторых повстанческих отрядов

По силе его императорскаго величества, государя нашего Петра Федоровича, указа Уфимского уезду Казанской дороги Калнинской волости от старшины из ясашных татар Ишкилдея Ишмурзина 1 да каманды старшины Ишкувата Девлетбаева 2 от сотника Аделя Игметева покорнейший репорт высокопочтенному господину отаману Василью Торнову, о чем значит ниже сего.

По силе указа государя нашего Петра Федоровича со всеми команды нашей людьми, во-первых, приехали на Шаранской завод 3, а оттуда к бакалинским казакам 4, а потом на Варяшской завод 5 и от оного в Нагабатцкую крепость, кои все милостивому государю поддались и команды дали, но и от нас никаких обид и налог они не видали.

А бывшие пред нами командиры чинили грабежи, насилие и обиды, да и после нас ездили старшины и сотники, притесняя и обижая безвинных людей, довели до плачевного случая в таких глухих местах, где боярские поместья. И слышно, что оные грабители доехали до под Казани, а сюда, к Мензелинску и к Бугульме, где сражение быть может, не приезжают. И просим чтоб таковым, кои неприятелей государевых оставляя взади ездят, учинено б было государев запритительной указ.

1773 году декабря... (Число не указано.) дня.

В чем старшина Ишкилдей Ишмурзин тамгу свою приложил. Сотник Адель Игметев руку приложил. Правящей писарскую должность Кагарман Усманов писал и руку приложил.

ЦГАДА, ф. 349, д. 7304, лл. 4 об.— 5.— Перевод с татарского.


Комментарии

1 Ишмурзин Ишкильды, старшина ясачных татар Калнинской волости Казанской дороги Уфимского уезда, активный участник повстанческого движения в этом районе, был арестован карателями осенью 1774 г. и находился под следствием в Уфе (“Материалы по истории СССР”, вып. V, стр. 575).

2 Девлетбаев Ишкуват, старшина ясачных татар Недыровой волости Казанской дороги Уфимского уезда, активный участник повстанческого движения; умер в 1774 г.

3 Шаранский (Архангельский) медеплавильный завод Г. Красильникова на реке Сюнь южнее Нагайбакской крепости.

4 Речь идет о казаках крепости Бакалы на реке Сюнь (восточнее Нагайбакской крепости).

5 Варяшской завод — в данном случае неточный перевод названия Варзинского (Алексеевского) медеплавильного завода О. Тевкелева и С. Фитонова, работные люди завода присоединились к восстанию в декабре 1773 г.