№ 182

4 января 1774 г.—Ведение атамана И. Ф. Арапова ротмистру В. Матвееву о защите отрядом калмыков-повстанцев пригородка Алексеевска от неприятеля до прибытия подкрепления

Находящемуся в пригороде Алексеевску с калмыцкою командою господину ротмистру Василью Матвеевичю походного атамана Арапова

Ведение

Чрез присланного от вас отставного войсковаго писаря Горбунова известным себя признал, что вы в трисотном числе в Алексеевск со стороны его императорскаго величества, яко верноподданные, к защищению от изменников и злодеев города Самары всякого звания людей прибыли и требуете в крайней скорости, чтоб я к вам с командою сикурсовал, на что вам чрез сие уведомляю. Мне возвратиться никак невозможно 1, понеже обстою с малою командою, да и артиллерии при мне не имеется, и следую для взятья артилерии и команды, следующей с есаулом Чюлошниковым 2, которой уже и прибыл в деревню Обухову 3, да ис Черкас 4 до дву сот. Сверх же оного и от его императорскаго величества ко мне вспоможение с принадлежащею артилериею следует: тысячная команда, да еще которой находился на Новой Московской дороге в Бугульме грав 5. 3 большею командою будем сикурсовать, и я ныне в совершенной надежде содержу: все команды собраться могут дней через шесть.

Противу чего и вам, господину ротмистру, когда ревностно его императорскому величеству служить желаете и себя в том оказать верноподданным, то до прибытия моего и команд, для защищения от злодеев в пригороде Алексеевску с командою быть, дабы, яко же верноподданные рабы, обыватели не могли понесть раззорения, да и со стороны злодейской удачи получить не могли: заступить Самарскую дистанцию, и тем его императорскаго величества интересу вреда. А я, как скоро собрав [145] команду, сикурсовать к вам буду, и о том к сведению вас безызвестными не оставлю. А что ж касается команды вашей казакам на лошадей фуражу, сена и овса, то изволите требовать командующаго в Алексеевску казака Гурьева; а для привозу впред и заготовления фуражу определено писарю Горбунову 6.

Генваря 4-го дня 1774-го году.

Походной атаман Илья Арапов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 507, ч. I, лл. 52—53.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 199.


Комментарии

Документы № 182—184 были обнаружены в пригородке Алексеевске при вступлении туда карательных команд подполковника П. Б. Гринева и майора К. Муфеля, нанесших поражение отрядам атаманов И. Ф. Арапова и Н. Л. Чулошникова (рапорт Гринева генералу Бибикову от 11 января 1774 г.— ЦГАДА, ф. 6, д. 507, ч. 1, л. 108).

1 После поражения 29 декабря 1773 г. у Самары атаман Арапов отошел со своим отрядом в Красносамарскую крепость, где ожидал прибытия подкреплений с атаманом Чулошниковым, и отправился к Алексеевску 6 января 1774 г.

2 Чулошников Никифор Ларионович, атаман Тоцкой крепости (см. о нем примечания к док. №51).

3 Большая Обухова, деревня под Алексеевском на реке Тулук.

4 Имеется в виду Кинельская-Черкасская слобода на реке Кинель.

5 Речь идет о И. Н. Зарубине-Чике, который находился в январе 1774 г. не в Бугульме, а под Уфой, о чем, вероятно, Арапов не имел точных сведений.

6 Горбунов Алексей, отставной казачий писарь в Алексеевске, исполнял обязанности секретаря у повстанцев. По приговору Казанской секретной комиссии от 24 января 1774 г. казнен в Алексеевске (ЦГАДА, ф. 6, д. 437, лл. 59—60 об., 71—73 об.).