№ 179

27 декабря 1773 г.— Рапорт атамана И. Ф. Арапова в Военную коллегию о захвате Самары, присоединении жителей окрестных селений к восстанию и приготовлениях к обороне города от карателей

В Государственную военную походную коллегию от походнаго атамана и вернаго раба Ильи Арапова

Покорнейший рапорт

Сего декабря 25-го числа со всею вверенною мне командою я под город Самару подошол. Ис коего города все жители, вышед ко мне навстречу, со всем освященным собором, со святыми образами, с молением встретили, и без всякаго бою и пролития крови его императорскому величеству покорились, и всем собором в соборной церкве по прочтении манифеста молебное о здравии его императорскаго величества пение произвели.

Еще ж и то реченной Государственной военной коллегии донесть не преминую. Сего ж течения, пришед ко мне, содержащейся в городе Самаре под караулом поселенной Семен Никитин сын Володимерцов, объявил: когда де он, Володимерцов, с протчими поселенными отправлен был в город Казань, и, не доехав до онаго, возвратили их обратно из деревни татарской Элшанки 1 в город Самару. И, будучи де в той деревне Элшанки, слышал он, Володимерцов, яко б следует 12 полков 2, а куда де оные следуют,— о том неизвестно, а Томской де полк 3 при них пришол [141] в город Синбирск и был де оной в том городе Синбирску только одно сутки и пошел по ту сторону реки Волги, а куда,— неизвестно ж. И оное все вышеписанное объявил ему, Володимерцову, будучи в селе Ключищах, следующей де из Оренбурга в Санктпитербург курьир, а как его зовут,— о имени своем ему, Вояодимерцову, не объявил. Оных же поселян от него, Володимерцова, в команду мою принято 370 человек, в том числе годных к службе его величества 103 человека.

Да прибывшей в город Самару из Белагорода от компании повереннаго питейных зборов поверенной же купец Иван Иванов сын Фомин объявил, что в город Синбирск идут команды 4, а, сколько числом, того не показал; которой, выслушав его императорского величества манифест, в ночи того ж декабря противу 26 ч[исла] бежал.

Да находящейся де в городе Самаре для письма при капитане Балахонцове 5 бывшего гарнизона Ставропольскаго баталиона сержант Степан Стрыкин объявил же, что в городе Сызране команды 6 состоит: Бахмуцкаго и гусарскаго полков два эскадрона, в числе 370 человеках, да лехкой первой полевой команды, в числе 557 человеках, да волских саратовских казаков 300 человек; и, как оное объявя, потому ж и он, Стрекин, с вышеписанным купцом Фоминым бежал же. Капитан же Балахонцев з бывшими в городе Самаре дворянами и с состоящею при нем волских казаков командою 24 числа декабря в ночи бежал, после котораго осталось команды Ставропольскаго баталиона салдат 15 человек.

При оном же городе Самаре взято мною артиллерии: пушек — шесть, пороху и денежной казны ничего не отыскалось, ибо оную казну и порох вышеписанной злодей, капитан Балахонцов, увес с собою. А после онаго приезжал от казанскаго губернатора капитан с командою, которой приказывал правиант-камиссару Колеватову из имеющегося казенного правианта заготовлять на злодейскую партию сухари; однако всего того ему, злодею, не удалось.

Когда ж я с командою подъехал в ночи в пригород Алексеевск, то из вышеписанных злодеев, которые состояли при капитане Балахонцове, дубовские и саратовские казаки в числе 50 человеках, искав того пригорода Алексеевска стоящей к реке Самаре караул, трех человек увезли с собою, а и команду мою орудием своим стреляли, однако никакого вреда не учинили и, возвратясь паки в город Самару, бежали.

Блись же города Самары окольные селы и деревни жители все в подданство покорились 7 его величества. От которых частые розъездными меня уведомляли, что еще неприятельской силы следуют в город Самару гусаров в числе 600 человек и при них орудия 12 пушек. Для чего я принужденным нашелся ныне для охранения города Самары иметь станцию, пока оных злодеев (Далее зачеркнуто: о чем в Государственную военную коллегию в покорности моей рапортую. Декабря 27 дня 1773 года.) [не разобью]. Отпущенные ж из армии его величества Бузулуцкой и Борской крепостей казаки в домы, а ныне, по малоимению при мне команды, а паче по известным от злодеев экстренным обстоятельствам, состоят в команде моей. Для ж наилутчего утверждения тех верноподданных, кои ныне к его величеству покоряются, прислать присяжной лист и полное наставление.

ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, лл. 17—18.— Отпуск.

Onубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 80.


Комментарии

Печатаемый текст рапорта “начерно” писал писарь атамана И. Ф. Арапова, сержант Бузулукской крепости И. Зверев (сохранился черновой фрагмент.— ЦГАДА, ф. 6, д. 438, лл. 6—7), а переписал “набело” комендантский писарь той же крепости А. Нагаев; рапорт отправили в Военную коллегию 27 декабря 1773 г. с хорунжим, бугульминским жителем В. Зженовым (показания Зверева и Нагаева на допросах в Казанской секретной комиссии в январе 1774 г.— ЦГАДА, ф. 6, д. 437, лл. 11, 53 об.).

1 Елшанка, деревня в 35 верстах от Симбирска по дороге в Казань.

2 В действительности в декабре 1773 г. к районам восстания было направлено четыре полка (2-й гренадерский, Владимирский пехотный, Изюмский гусарский и Архангологородский карабинерный, насчитывавшие 2547 пехотинцев, 1562 кавалеристов), а также четыре легкие полевые команды (22-я, 23-я, 24-я и 25-я), имевшие в общей сложности 1754 человека строевых при 16 пушках.

3 Отдельные подразделения Томского пехотного полка были откомандированы из Москвы в Казань в октябре 1773 г., а остальные части полка выступили в Казань в середине января 1774 г.

4 Речь идет о четырех легких полевых командах (см. выше), которые в конце ноября 1773 г. были отправлены из Смоленска через Воронеж к Симбирску, куда прибыли в конце декабря 1773 г., а оттуда были посланы против повстанцев к Самаре.

5 Балахонцев И. К., капитан, комендант Самары, бежал 24 декабря 1773 г. при подходе отрядов И. Ф. Арапова.

6 Речь, видимо, идет о 24-й легкой полевой команде майора К. Муфеля, усиленной эскадронами бахмутских гусар, командами волжских и саратовских казаков, которые дислоцировались в те дни в Сызрани.

7 См. примечания к док. № 178.