№ 166

17 января 1774 г.— Ордер атамана Н. И. Зарубина-Чики атаману Нагайбакской крепости В. И. Торнову о пополнении отряда жителями окрестных селений и присылке пушек

От его высокогравского сиятельства Ивана Никифоровича Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.) находящимся в Нагайбацкой крепости командиру Торнову 1 и старшине Абдулкариму Рахманкулову 2

Ордер

Репорт ваш мною получен, которым требуйте присылкою к вам ружейных команду казаков. А по неимению здесь таковых, много ружейных послать неково. А сверх сего стараться вам, сколько можно, собирать казаков из тамошних пределов. Да и пушек, ныне еще [зделанных] и з [133] завода привезенных, нет. А когда будут зделаны и привезены, тогда и к вам присланы быть имеют.

Генваря 17 июня 1774 году.

Граф Иван Чернышев (И. Н. Зарубин-Чика.).

Под текстом на красном сургуче именная печать И. Н. Зарубина-Чики с надписью: Печать графа Ивана Чернышева.

На обороте: Ордер находящимся в Нагайбацкой крепости у казаков камандиру Василью Торнову и старшине Абдулкариму Рахманкулову.

ЦГ АДА, ф. 6, д. 422, лл. 6—7.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 148.


Комментарии

Ордер и приказ атаману В. И. Торнову 23 января 1774 г. (см. док. № 168) с другими документами его походной канцелярии были захвачены в апреле 1774 г. карательной командой старшины Кидряса Муллакаева.

1 О В. И. Торнове см. примечания к док. № 30.

2 Абдулкарим (Абдул Карим) Рахманкулов, служилый татарин, писарь в отряде старшины Бурзянской волости Аслая Курмакаева, позднее служил в той же должности у В. И. Торнова, где стал старшиной и полковником (см. док. № 198).