№ 161

11 января 1774 г.— Билет атамана И. Н. Зарубина-Чики крестьянам села Урая Ногайской дороги Казанского уезда П. Иванову с товарищами, доставившим в село Чесноковку еино, о свободном пропуске их в село Урай

От его высокографского сиятельства Ивана Никифоровича Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.) казакам Казанского уезду Нагайской дорогой села Ураю Павлу Иванову с товарыщи в том, что оне привозили ко мне горячее вино, чего ради и отпущены до показанного села Ураю. Которым по тракту, как их лощедям сено, и им пищу давать везде безпрекословно и никаких им обид, налог и грабительств не чинить под опасением за то неизбежимой смертной казни.

Чего ради за подписанием руки сей и дан в селе Чесноковке генваря 11 дня 1774 году.

На подлинном билете подписано тако: граф Иван Чернышев (И. Н. Зарубин-Чика.).

Перед текстом: Копия.

После текста: A внизу по татарски написано.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 75.- Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 147.


Комментарии

Публикуемый и другие билеты, выданные атаманом И. Н. Зарубиным-Чикой крестьянам Рыбной слободы, сел Урай и Шумкова дворцовой Анотажской волости Казанского уезда (док. № 162—164), были доставлены в Казанскую секретную комиссию при доношениях экономического казначея Казанского уезда А. Голицына (ЦГАДА, ф. 6, д. 422, л. 4; ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, л. 267 об.), который сообщил, что крестьяне везли вино с заводов графа И. И. Воронцова в Кунгур, но были захвачены в деревне Терси и доставлены под Уфу к атаману И. Н. Зарубину-Чике.

Копии билета (док. № 161) сохранились в ЦГАДА (ф. 6, д. 422, л. 4) и в ЦГВИА, (|ф. 20, д. 1235, л. 267 об.); в этом же деле список 12 крестьян села Урай, которые привезли под Уфу 56 бочек вина.