№ 151

2 июля 1774 г.— Рапорт командиров повстанческих отрядов, башкирских старшин Магдея Медиарова и Аита Сеитова, марийского старшины Байки Тойкеева в Военную коллегию о репрессиях команды майора М. В. Мельгунова против населения Уранской волости

Его императорскаго величества Военной коллегии к присудствующим Уранской волости от старшин башкирских Магдея Меднярова, Аита Сеитова, черемисскаго — Байкая Тойкеева

Покорнейший репорт

Пойманы нами отправленные от находящихся на Анкасацкой стороне неприятелей Башира Тапаева, Альмухамметя Мамеделеева за майором Михаилом Васильевым Мильгуновым 1 с репортом два человека, коих отправили мы отсель с надежными караулами к вам. А оной майор Михайла Васильев с неприятельскою своею камандою взяли у нас многую пажить и скотину гнали без остатку. Да при том погубили премножество наших людей по притчине той, что нам за множеством тех неприятелей и за имением у них пушек делать воинское действие было неможно. Однако и мы из оных неприятелей небольшое число людей погубили ж. Находится на Бурайларской стороне во многих неприятельских силах Кулей Балтачев, да и на Анкасацкой стороне неприятели находятся ж, а сколько их,— числом неизвестно, а слышно только, что их премножество.

О чем репортуя сам я, старшина Магдай Медияров, руку приложил. Походной старшина Аит Сеитов руку приложил. Старшина Байкай Тойкеев тамгу свою приложил 2.

Июля 2 дня 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 175 об.— 176.— Перевод с татарского.


Комментарии

Рапорт извлечен из собрания повстанческих бумаг Казанской секретной комиссии.

1 Мельгунов М. В., поручик, один из офицеров карательного корпуса подполковника И. И. Михельсона, в конце июня был отправлен с командой для прикрытия Ангасяцкого винокуренного завода под Бирском (рапорты Михельсона от 26, 27, 30 июня 1774 г.—ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, лл. 56, 316—317, 352).

2 Старшины Уранской волости Магдей Медияров, Аит Сайтов и Байкей Тойкеев — видные руководители повстанческого движения на Осинской дороге Уфимского уезда, сложившие оружие только в октябре 1774 г.