№ 149

Июнь 1774 г.— Рапорт есаула Абузяра Абулгаирова атаману Кинзе Арсланову о наборе башкир в повстанческие отряды, действиях карателей под Авзяно-Петровскими заводами и у Орской крепости

Репорт

1774 году июня ...(Число не указано.) дня. Объявляю вам, Кинзе Арасланову, я, Катайской волости команды старшины Аккуча Таирова есаул Абузя Абулгаиров. Приехав и заготовя, выслал было дватцать человек, как то и вам известно. Только Тамьянской волости деревни Ряшевой Зегафер прибежал, что де от Овзяну пришед руская [команда] же и взяли де людей живущих в шести дворах. А на другой день поймав, захватили деревни Аккучюковой Батыря Бяпеева да Уразгельды Имангулова. И того ж дни в Орскую крепость вошли, что мы сами видели. Да еще прибежал один чювашенин затем: посланы к вам два человека, Бекбулат Карманов и Курманай Абдрясев. От посланных же вами в поведенные места Габайдуллы и Адналы известей не получили. А сами мы находимся в карауле. И тако за теми двумя человеки пришлите строжайшей приказ. А сколько оных людей,— не знаем, а проговаривают, что и тысячу будет.

В том Абузяр Абдулгаиров руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 593, л. 26 и об.— Перевод с татарского.


Комментарии

Рапорт сохранился среди документов Уфимской провинциальной канцелярии. Судя по содержащимся в тексте данным об активизации карательных действий правительственных войск в юго-восточных районах Уфимской провинции, которые развернулись в мае 1774 г. с окончанием весенней распутицы и разливом рек, рапорт может быть датирован началом июня 1774 г.