№ 145

Не позднее 15 июня 1774 г. (Датируется по времени получения письма.) — Письмо повстанца деревни Кыдашевой Иректинской волости Осинской дороги Муртазы Зямеева (Зянбаева) башкирам Гарейской волости о пребывании Е. И. Пугачева за Уралом, его переговорах с казахским ханом Аблаем и скором прибытии в Кунгурский уезд

Осинской дороги Иректинской волости деревни Кыдашевой от Муртазы Зянбаева Игарейской волости старикам точное известие: я его императорскаго величества, государя Петра Федоровича, видел за Уралом в Чубаркульской крепости 1, с коим ехал я чрез Саткинской завод 2 шесть дней, и от меня он остался июня 4-го числа, то-есть во вторник, на реке Аю в мещеряцкой деревне Кынчы 3. Еще уведомляю: его величество, наш государь Петр Федорович, маршировать изволит через Бердяш, а в Кущинской волости в мещеряцкой деревни Тимкиной изволит расположиться станом. [121]

К сему письму во уверение я, Осинской дороги Иректинской волости деревни Кыдашевой Муртаза Зямеев, руку приложил.

Еще действительное и верное вам известие: киргис-кайсацкой орды от Аблая хана к Петру Федоровичю прислан был посол с тем, что он от него помощи требует ли? Напротиву чего и оной государь к нему, Аблаю, и просовокупя к тому присланному от него ведомства Исецкой правинцы называемых Упака и Шукеря послал, и тое даваемую от них помощь признал за хорошее. А чрез тех двух посланных от помянутого Аблая получена почта, в коей пишет, что он с сорокью тысячью человеками к Звериноголовской крепости подошел и тут стан ево расположил с таким намерением, чтоб на нее напасть, а три крепости уже выжег и людей в полон побрал. После того, от него ж, Аблая, и еще почта с прозьбою о даче тех пленных ему получена. Напротиву чего государь наш, Петр Федорович, почту и отправил с тем, что он реченных, взятых им в плен, ему отдал и велел, чтоб он состоящия по той линии крепости все выжег 4.

Мулле Бяширу объявляю: слышно, что находящейся в Красном Яру атаман Михаила Петрович четыре дни приехал в деревню Ягаси по реке Белой. Деревни ж Бадраковой Аюка сказывал, что из каждой деревни им наперед вывозят запас по одному пуду круп, сухари и протчее. Сказывают, что они на Ангасяцкой завод сево дни или вчерась приехали. А мы посылали деревни Елдяковой Араптана Кунзяпова.

Писатель сего Мухамет Карим.

Оные репорты и письмо переводил переводчик Федор Третьяков. Получено июня 15 числа 1774 году.

ЦГАДА, ф. 1100, д. 8, лл. 335 об.— 336 об.— Перевод с татарского.


Комментарии

Письмо Мурзаты Зямеева, перехваченное правительственными агентами, было доставлено в Уфимскую провинциальную канцелярию, где с него изготовили перевод и отправили в Оренбургскую губернскую канцелярию.

1 Пугачев вступил в Чебаркульскую крепость 29 мая 1774 г.

2 В Саткинский завод отряды Пугачева вошли 2 июня 1774 г.

3 Так в тексте; речь, очевидно, идет о деревне Киги, где Пугачев имел свой стан 3—5 июня 1774 г.

4 О переписке Пугачева с правителем Среднего казахского жуза султаном Аблаем в мае 1774 г. и о поездке к Аблаю его посланцев башкир Исецкой провинции Упака и Шукура Уразовых см. в кн.: И. Е. Бекмаханова. Легенда о Невидимке (Участие казахов в Крестьянской войне под руководством Пугачева). Алма-Ата, 1968, стр. 170—174.