№ 143

Не позднее 13 апреля 1774 г.( Датировано по сопроводительному рапорту генерал-поручика Ф. Ф. Щербатова в Военную коллегию от 13 апреля 1774 г. (там же, л. 402).) — Прошение мишарей деревни Сафаровой под Уфой Е. И. Пугачеву с просьбой прислать военную команду для защиты от карателей

Деревни Сафаровой от нас, мещеряцких сотников и всех деревенских стариков.

Мы, нижеписанные, склонясь на колени, целуя землю, прося милосердие, о состоянии нашем донесть имеем, что мы, по данному от вашего высокого сана повелению, даже по сие время, уфимских городских злодеев атаковав и продолжая сражения, находились. Но ныне, как ко оным злодеям подобные им же злодеи приехали и собрались вместе, по произведении самых крепких штурмов, в гибель приведены, и тако более уже нам приказание ваше исполнить неможно, ибо все бывшие здесь командиры все разбежались в разные места без остатку, за неимением коих все подчиненные разъехались по жительствам. И тако под Уфою с нашей стороны никого не осталось, почему те злодеи и намерены жилища наши, вблизости состоящие, раззорить. Хотя мы сами в предосторожность и караулов около себя имеем, точию мы, будучи малолюдственным, с ними сопротивлятца несостоятельными себя находим. Отчего принуждены вне себя, для того что между оными ж злодеями есть такие нам неприятели, которые всегда мыслят учинить нам зло, а именно: старшины Мурат Янышов, Мяндей Тупеев, которые де проговаривают, естли мы не покоримся, во-первых, нас, а потом домашних наших искоренят. А ныне мы не знаем, чего и делать, каким образом от них, злодеев, спастись. Да сверх того, вторично приехавшими злодеями деревни Агарди из состоящих на карауле четыре человека побито, а мы и сами, поймав одного гусара, отправили бирскому старшине Каипу Ждиамбетеву под караулом, и они сказывают учинить над нами поиск.

Просим о защищении от вашего величества милостивое повеление: естли когда злодеи прибудут, каким способом нам от них свободиться. Наш мещеряцкой народ не так, как башкирцы и другие подобные кочующие люди, ежели на подмогу не подоспеют воинские люди и во избавление нас какой-нибудь способ [не сыщут], то мы, вблизи живущих деревень обыватели, раззоримся. Для чего ожидаем милостивую резолюцию.

Во уверение чего к сему прошению знающие грамоте — руки, а неумеющие — тамги свои: сотник Келимулла Асядуллин руку приложил, Сялкай Аитов тамгу свою приложил, старики Бакин Юсупов (Изображение тамги.) такову, Бикай Билмаев (Изображение тамги.) такову, Аблязиз Мустаев руку приложил, Уразай Абегеков (Изображение тамги.) такову, Абдилта Курташов руку приложил, Губер Бакаев (Изображение тамги.) [120] такову, Сайт Муртазин (Изображение тамги.) такову, Микиш Муртазин (Изображение тамги.) такову, Абуряшит Махгутов (Изображение тамги.), Амин Андаров (Изображение тамги.), Сайфулла Аитов (Изображение тамги.), Алмен Юсупов (Изображение тамги.), Забидулла Асядуллин руку приложил, Яким Янтиряков (Изображение тамги.), Заиб Муртазин руку приложил.

Над текстом надпись: Перевод с татарских писем, в коих по переводе значит, в 1-м, по титуле злодею и самозванцу.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1232, л. 404 и об.— Перевод с татарского.


Комментарии

См. примечания к док. № 142.