№ 140

17 февраля 1774 г.— Письмо повстанца Сейдяка старшине Байлярской волости Казанской дороги Масею Хасанову о вступлении войска во главе с полковником И. И. Ульяновым, старшинами Каипом Зиямбетевым и Ишкаром Араслановым в крепость Бакалы

Вам, любезному свату старшине Месею Хасанову, поклон, ибо в Бакалы приехала армия: старшина Каип (Каип Зиямбетев.) и старшина Ишкара (Ишкара Арасланов.) да главным камандиром графской брат (И. И. Ульянов, двоюродный брат атамана И. Н. Зарубина-Чики.) з двумя тысячи человеки и с семью пушками и одною бонбою. Сродственника Бузюмая увидав, возвратился, почему ево к нам с письмом возвратить, и с каждого двора нарядить по одному человеку конного в скорое время ис принуждения и за побои. Приказали вам отписать, и протчим оное письмо рассылати, подлинно уверясь, не будьти во оплошности. И на нас де речей много.

Остаюсь Сейдяк. Февраля 17 дня 1774 году. Над текстом надпись: Перевод с татарского письма на русское.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, л. 605.— Перевод с татарского.


Комментарии

Оригинал письма на татарском языке (ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, лл. 602—604) сотник Абдусалям Салтанов 17 февраля 1774 г. представил мензелинскому воеводе майору Ф. Петрову (там же, лл. 601 и об., 606), а он направил его и перевод генерал-аншефу А. И. Бибикову 18 февраля 1774 г. (там же, л. 600).

Упомянутые в письме Ишкара Арасланов (старшина Кипчакской волости Казанской дороги) и Каип Зиямбетев (старшина Кара-Табынской волости Ногайской дороги) — активные деятели повстанческого движения в Уфимской провинции. Илья Иванович Ульянов, яицкий казак, полковник восставших, видный сподвижник атамана И. Н. Зарубина-Чики. Захвачен в плен 28 марта 1774 г.; по приговору Сената сослан на каторжные работы в Рогервик, где умер в 1775 г.