№ 137

Декабрь 1773 г.— Письмо старшины ясачных татар-повстанцев Недыровой волости Казанской дороги Ибраша Уразбахтина старшине деревни Якуповой о наборе с каждого двора по человеку с оружием к походу против карательной команды

Как вам деревня Якупова приказана в смотрение, то по получении сего следовательно вам тотчас изготовить в поход с каждого двора по одному человеку со всем принадлежащим к тому оружием, без всяких отговорок, ибо надлежит явившиеся по Казанской дороге из Уфимской стороны войска з двумя пушками истребить. Как оные уже поставленные пикеты взяли и несколько их силы побили, для чего в скором времени ехать вам в Бобылевской перевоз. Во осторожность же того, такое ж письмо послано от нас в Демскую волость для объявления той волости всем обывателям, також и всем деревням.

Во уверение того руку приложил Уразбаш Уразбахтин 1.

Сверх же того, им объявлено от Хадая Шуратова, что следуемые из Казани з дву дорог несколько силы и намерение имеют, чтобы в их деревнях быть, почему и надлежит оттоле приехать всем к походному старшине Каранаю Муратову 2.

Декабря...(Число не указано.) дня 1773 году.

Переводил переводчик Егор Иванов.

Над текстом: Перевод с татарского письма на руской диалект, а в нем по переводу пишет тако.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 67.— Перевод с татарского.


Комментарии

Текст письма сохранился в двух идентичных экземплярах, представляющих собой переводы, выполненные в Казанской губернской канцелярии с оригинала на татарском языке. Печатаемый перевод был представлен в Сенат Я. Л. Брантом 26 февраля 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, л. 58); второй экземпляр (ЦГВИА, ф. 20, д. 1231, л. 347) послан им в Военную коллегию 16 декабря 1773 г. (там же, лл. 339—340).

1 Об Ибраше Уразбахтине см. примечания к док. № 132.

2 Каранай Муратов, сотник Бурзянской волости Ногайской дороги, походный старшина и полковник восставших, наиболее деятельный руководитель повстанческого движения в Башкирии и Прикамье в октябре 1774 — ноябре 1774 г., в середине ноября 1774 г. захвачен в плен карателями. В декабре 1773 г. действовал в районе крепости Нагайбак.