№ 136

Декабрь 1773 г. 1 — Письмо старшины повстанцев Сагита Сейтуганова старшине Мясогуту Бакмаметеву и сотнику Чурагулу Уразметеву о присылке людей, лошадей и боеприпасов в отряды под Уфу

Вам, старшине Мясогуту Бакмаметеву и сотнику Чурагулу Уразметеву, по поздравлении моем, объявляю.

Завтрешняго числа, то-есть в суботу, к полудням, сюда приезжайте, а естли не будите, то я графу (Атаману И. Н. Зарубину-Чике.) объявлю, ибо, из города Уфы выезжая, злодеи привели нас весьма в гибель, причем убито две лошади, да одна ранена, еще у Хабибуллы лошадь пала, так для ево одное хорошею лошадь от себя или от кого нинаесть, взяв, приведите. Да Аликею Рысаеву чтоб домашния прислали лошадь же, ибо у него пала ж. Да еще мы [116] имевшейся при нас порох и стрелы разстреляли, так вы там находящихся оружейных немедленно сюда выслайте. А когда у тамошнего народу семействы имеются, то и у здешних семействы есть же.

Старшина Сагит Сайтуганов вместо руки тамгу приложил. По повелению писал писарь Кадыр Мухаметь Якупов и руку приложил.

Переводчик Федор Третьяков.

Над текстом: Перевод с приложенного при сем татарского письма, в коем значит следующее.

ЦГАДА, ф. 6, д. 592, л. 490 и об,—Перевод с татарского.


Комментарии

Публикуемое письмо извлечено из бумаг Уфимской провинциальной канцелярии. 1 Документ датирован по упоминанию в тексте “графа”, т. е. атамана И. Н. Зарубина-Чики, который обосновался под Уфой в середине декабря 1773 г.