№ 134

12 декабря 1773 г.— Указ походных старшин Качкына Самарова, Ибрагима Мрясееа и Канбулата Елдашева старшинам и сотникам Иланской волости о приведении населения в подданство Е. И. Пугачеву и наборе жителей на военную службу

По указу его императорскаго величества послан сей указ с Балтачем Сеитовым Казанской дороги Еланской волости всем старшинам и сотникам и повелевается, чтоб вы подкамандующих своих привели в подданство государю с добропорядочным увещеванием. А по приведении нарежать каждому из своей команды с каждого дому по человеку, годных и вооруженных.

А естли где находятся государевы изменники, то их приводить в повиновение, а когда не повинуются, естли можно, поймав их, отправить сюда, а пожитки их прислать в государеву казну немедленно, дав от деревни до деревни подводы и канвой. А когда ж случатся такие неприятели, коими вы управиться не можете, о том сюда репортовать, почему отсель отправлено будет с пушками.

Декабря 12 дня 1773 году.

Тамьянской волости походной старшина Качкун Самаров тамгу свою приложил; старшина Ибраим Мрясов руку приложил; походной старшина Канбулат Елдашов тамгу свою приложил.

Писарь Амир Усманов по повелению старшин, писал и руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 167.—Перевод с татарского.


Комментарии

Сохранился второй экземпляр перевода (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 155 и об.).